Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО оплатить аренду помещения арендодателю — физическому лицу наличными из кассы?

15 октября 2014 в 15:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО - арендатор оплатить аренду нежилого помещения арендодателю - физлицу наличными денежными средствами из кассы? Заранее благодарна!
ПриоритетТатьяна  11 455 баллов, г. Беломорск
15 октября 2014 в 15:44
День добрый, с 1 июня 2014 года, чтобы рассчитаться наличными за аренду имущества, надо снять их со счета. Использовать выручку из кассы нельзя. Причем независимо от того, с кем заключен договор: с другой организацией, с ИП или с физ.лицом, на основании указания Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У:
Цитата: 2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Поэтому денежные средства необходимо снять с расчетного счета и оприходовать в кассу, только после этого оплачивать аренду. Выдаете денежные средства по РКО.
15 октября 2014 в 16:02
Татьяна, огромное Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер