Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить возврат товара клиентам, если чек выдавала курьерская компания-подрядчик?

15 октября 2014 в 15:39
Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию: 
Интернет-магазин, ИП, УСН 6%.
Заказы, которые клиенты забирают у нас из офиса - выбиваем чеки на кассовом аппарате, если клиенты хотят вернуть - просим чек, заявление на возврат и выдаем наличными.

Но курьерскую доставку по Москве и России, осуществляем курьерскими службами и Почтой России. Клиенты платят деньги курьерам при получении или на почте наложенным платежом. Курьерская компания  выдает чеки от своей организации (у нас с ними заключен агентский договор), далее перечисляют нам на расчетный счет полученные деньги раз в неделю в агрегированном виде (сумма полученных средств со всех клиентов)

Но клиенты иногда возвращают товары и по заказам, полученным и оплаченным через курьерские службы или почту России.
Вопросы:
1. Как нам осуществлять возврат товара, достаточно ли заявления на возврат товара от клиента? (нужно ли прикладывать чек другой организации?)
2. Если для Москвы - клиенты сами приезжают и мы выдаем наличными. Если для регионов - мы переводим на рассчетный счет. Можем ли мы переводить расчетного счета ИП на счета физлиц с указанием цели платежа: "возврат денежных средств по заказу хххх от хх.хх.хххх" - не будет ли проблем с налоговой?
3. какие нужны документы, чтобы мы могли уменьшить сумму доходов ИП на объем возвращенных клиентам средств при уплате налогов?
16 октября 2014 в 11:24
Добрый день.
Цитата (dimitrovmv):1. Как нам осуществлять возврат товара, достаточно ли заявления на возврат товара от клиента? (нужно ли прикладывать чек другой организации?)
Кассовый чек желателен, но обязательным для возврата средств по претензии покупателя не является (см. п. 5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Цитата (dimitrovmv): Можем ли мы переводить расчетного счета ИП на счета физлиц с указанием цели платежа: "возврат денежных средств по заказу хххх от хх.хх.хххх" - не будет ли проблем с налоговой?
Можете. От ФЛ должно быть заявление на возврат средств с обоснованием причин такого возврата и указанием реквизитов для перечисления.
Цитата (dimitrovmv):3. какие нужны документы, чтобы мы могли уменьшить сумму доходов ИП на объем возвращенных клиентам средств при уплате налогов?
Перечисленные выше. И почитайте еще внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", чтобы лучше понимать, на что можно ссылаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер