Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН (15%) учесть расходы на оборудование для обучения своих покупателей?

Аспиринка (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 16:32
Добрый день! 
Наша организация занимается оптовой торговлей уникальной медицинской техники. 
Прежде чем использовать эту мед. технику в своей практике сотрудник мед.учреждения должен обучиться работе с ней. Раньше таким обучением мы занимались непосредственно в клинике покупателя на его оборудовании (у нас эта деятельность проходит как "консультационные услуги"). Теперь для привлечения большего числа покупателей мы решили приобрести свое оборудование и проводить такое обучение у себя. Основной вид деятельности у нас- оптовая торговля мед. техникой.
Дополнительный вид деятельности: 80.42 образование для взрослых и прочее образование не вкл. в др. групп;
Вопрос:  Можем ли мы взять в расходы купленное оборудование для обучения? (Мы на УСН 15%; оборудование дорогостоящее). 
Буду очень благодарна за ответы.
НКК Консультант
16 октября 2014 в 08:35
Цитата (Аспиринка):Добрый день! 
Наша организация занимается оптовой торговлей уникальной медицинской техники. 
Прежде чем использовать эту мед. технику в своей практике сотрудник мед.учреждения должен обучиться работе с ней. Раньше таким обучением мы занимались непосредственно в клинике покупателя на его оборудовании (у нас эта деятельность проходит как "консультационные услуги"). Теперь для привлечения большего числа покупателей мы решили приобрести свое оборудование и проводить такое обучение у себя. Основной вид деятельности у нас- оптовая торговля мед. техникой.
Дополнительный вид деятельности: 80.42 образование для взрослых и прочее образование не вкл. в др. групп;
Вопрос:  Можем ли мы взять в расходы купленное оборудование для обучения? (Мы на УСН 15%; оборудование дорогостоящее). 
Буду очень благодарна за ответы.
Добрый день!

Если обучение осуществляется за плату, то Вы без сомнения можете учесть стоимость оборудования в составе налоговых расходов в качестве затрат на приобретение ОС (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если обучение осуществляется без взимания отдельной платы, то у проверяющих могут возникнуть вопросы насчет экономической оправданности данных расходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Для снятия подобного вопроса, по моему мнению, нужно указать в коммерческом предложении и договоре купли-продажи с конкретным покупателем на Вашу обязанность осуществить обучение по использованию приобретаемого у Вас товара и о том, что стоимость обучения включена в состав цены товара (п. 1 ст. 485 ГК РФ; Письмо Минфина РФ от 08.06.2010 N 03-11-11/159).
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
16 октября 2014 в 08:45
Здравствуйте.
Можно воспользоваться практикой: т.к. бухгалтерские семинары пишут как консалтинговые услуги, чтобы обойти лицензирование.
А здесь необходимость очевиднее. Но формулировка "стоимость обучения включена" не пройдёт.
Аспиринка (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
16 октября 2014 в 22:49
Илья Владимирович, большое спасибо за подробный ответ!
Павел, спасибо за совет!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер