Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС с учетом операций по импорту из Республики Беларусь

15 октября 2014 в 18:48
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, как правильно заполнить декларацию по НДС. Организация занимается оптовой торговлей, товар закупаем в Белоруссии. При поступлении товара я начисляю НДС на 19 счет. Затем оплачиваю до 20 числа следующего месяца. Но к вычету беру только тогда, когда получены заявления с отметкой налоговой об уплате. Где в декларации я должна указать начисленный НДС на ввезенные товары?
deduslo  47 602 балла, г. Тамбов
16 октября 2014 в 12:41
По строкам 170 и 190.

38.11. В графе 3 по строкам 170 - 190 отражаются суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
…….
В графе 3 по строке 190 отражаются суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком налоговым органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, подлежащие вычету на основании пункта 8 Раздела I Положения в порядке, установленном главой 21 Кодекса.
Сумма налога по графе 3 строк 180 и 190 должна соответствовать показателю графы 3 строки 170.

Приказ Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н (ред. от 21.04.2010) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения"
16 октября 2014 в 14:11
Здравствуйте! Простите, если непонятно изложила вопрос, но меня интересует начисленный НДС на ввезенные товары. Из разных источников я сделала вывод, сто в декларации по НДС мы вообще нигде не указываем начисленный и оплаченный НДС на ввезенные товары (это отражаем в декларации по косвенным налогам), а указываем только принятый к вычету НДС (на основании полученных из ИФНС заявлений). Я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 14:15
В декларации по НДС отражаете по указанным мною выше строкам белорусский НДС в том квартале, когда получите справку об уплате с отметкой ФНС - т.е. примете к вычету. До этого момента зависший на 19 счете НДС никак не отражается в декларации по НДС.
16 октября 2014 в 14:34
Выходит, что я отражаю только вычет, а начисленный и уплаченный в этой декларации нигде не указывается?
16 октября 2014 в 14:43
Цитата (ElenaBod):Выходит, что я отражаю только вычет, а начисленный и уплаченный в этой декларации нигде не указывается?
Да.
16 октября 2014 в 14:49
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер