Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Движения документа «Поступления на расчетный счет»

15 октября 2014 в 19:52
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.
Использую:
Релиз платформы:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)
Релиз конфигурации:
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.36.16)

У меня такая ситуация, открываю документ "поступления на расчетный счет", жму кнопку "показать проводки и другие движения документов", вижу 3 регистра (Бухгалтерский и налоговый учет, ИП доходы, ИП МПЗ Отгруженные), в первом регистре вижу 2 позиции, хотя по  данному поступлению на р/с была только одна реализация, и указаны в этих позициях не те реализации. в следующих регистрах тоже все неверно указано. Далее начал проверять все поступления, заметил что до мая во всех поступлениях только один регистр (Бухгалтерский и налоговый учет), и там указан документ не реализация товаров а поступление на р/с. После мая идет разнобой, в некоторых поступлениях на р/с при нажатии на кнопку "показать проводки и другие движения документов" есть 3 регистра где все неверно указано, а в некоторых только один регистр, но указан документ поступление на р/с зато все правильно. Подскажите пожалуйста почему возникает такая ситуация и нужны ли вообще регистры ИП доходы и ИП МПЗ Отгруженные? Может все переделать вручную с одним регистром Бухгалтерский и налоговый учет?
Kamushek  132 475 баллов
15 октября 2014 в 21:48
Добрый день!
Цитата (Тимур86):У меня такая ситуация, открываю документ "поступления на расчетный счет", жму кнопку "показать проводки и другие движения документов", вижу 3 регистра (Бухгалтерский и налоговый учет, ИП доходы, ИП МПЗ Отгруженные), в первом регистре вижу 2 позиции, хотя по  данному поступлению на р/с была только одна реализация, и указаны в этих позициях не те реализации. в следующих регистрах тоже все неверно указано.
А вы выложите скрин проводок этого документа.

Цитата (Тимур86): Далее начал проверять все поступления, заметил что до мая во всех поступлениях только один регистр (Бухгалтерский и налоговый учет), и там указан документ не реализация товаров а поступление на р/с. После мая идет разнобой, в некоторых поступлениях на р/с при нажатии на кнопку "показать проводки и другие движения документов" есть 3 регистра где все неверно указано, а в некоторых только один регистр, но указан документ поступление на р/с зато все правильно.
Надо выбрать одного покупателя и посмотреть по нему движения, обращая внимание на следующее
вы продаете товар, а вы его оплатили поставщик?
вы продает товара, а получили деньги от покупателя?
Как вы настроили расходы в учетной политике?

Цитата (Тимур86):Подскажите пожалуйста почему возникает такая ситуация и нужны ли вообще регистры ИП доходы и ИП МПЗ Отгруженные? Может все переделать вручную с одним регистром Бухгалтерский и налоговый учет?
На основании регистров ИП доходы и ИП МПЗ Отгруженные формируется книга учета доходов и расходов предпринимателя. А вот нужен ли вам регистр Бухгалтерский и налоговый учет - вот на этот вопрос ответить сложно...
16 октября 2014 в 01:04
Вот например
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 01:05
Цитата:А вы выложите скрин проводок этого документа.
Цитата:
вот например
Прикреплено 5 файлов:
16 октября 2014 в 01:22
Цитата (Kamushek):Надо выбрать одного покупателя и посмотреть по нему движения, обращая внимание на следующее
вы продаете товар, а вы его оплатили поставщик?
вы продает товара, а получили деньги от покупателя?
Как вы настроили расходы в учетной политике?
Сделал анализ по2-м покупателям по отдельности, у одного по движениям до мая только Бухгалтерский и налоговый учет а после добавлено еще 2 регистра -  ИП доходы, ИП МПЗ Отгруженные. У второго покупателя во всех поступлениях только один регистр Бухгалтерский и налоговый учет. При этом до мая у всех только один регистр.
При продаже товара, товар поставщику оплачен и поставлен.
При продаж товара деньги от этих покупателей всегда получаю авансом
Прикреплен 1 файл:
16 октября 2014 в 01:29
Цитата (Kamushek):На основании регистров ИП доходы и ИП МПЗ Отгруженные формируется книга учета доходов и расходов предпринимателя. А вот нужен ли вам регистр Бухгалтерский и налоговый учет - вот на этот вопрос ответить сложно...
Я так понимаю, что при купле-продаже товаров регистры ИП доходы и ИП МПЗ должны быть обязательно, теперь нужно все вручную исправлять? Почему программа автоматом высчитывает не верно. По количество товаров я заметил, что программа указывает совсем непонятные значения, она просто подбивает под общую сумму поступления, о откуда она берет эти данные не могу понять.
Kamushek  132 475 баллов
16 октября 2014 в 09:55
Программа все считает верно..
Давайте посмотрим на самый первый выложенный вами документ №38.
Посмотрите на его проводки.
У данного контрагента - покупателя есть задолженность за 1 мая. Она действительно есть? Так почему вы считаете, что программе работает не правильно...
И каких авансах идет речь, если реализация 1 и 3 мая, а оплата 13 мая...
Вы прежде чем смотреть эти отчеты перепроводили документы? Лучше групповой обработкой- групповое перепроведение документов.
Я лично не понимаю, вы правите вручную сделки, закрываете их не понятным образом, вместо того чтобы перепровести документы и понять логику программы. 
Учетная политика - это ваше осознанное решение?
16 октября 2014 в 11:08
Я извиняюсь что вас запутал. По поводу аванса речь шла о других контрагентах, по которым я тоже делал анализ

Программа по сумме все считает верно, но документы в проводках указаны не верные. Там должна быть только реализация №0000-000033

По реализации которая на скринах, поступление у нас было с двух поставок от 30.04.2014 и 01.05.2014, далее 01.05.2014 была реализация(№ 0000-000033), затем 13.05.2014 полная оплата только по реализации № 0000-000033, соответственно именно по данной реализации контрагент закрыл задолженность, а вообще задолженность на тот момент у них была и есть. Мне не совсем понятно почему программа не указывает данные только по реализации №0000-000033, а еще туда добавляет реализацию №0000-000034, реализация №0000-000034 была от 03.05.2014, а оплата по ней 07.05.2014 (это была первая оплата от данного контрагента, а реализация №0000-000033 первой реализацией)

Я пока ничего не правлял в ручную, я задал лишь вопрос, придется ли в ручную вбивать там где нет  регистров ИП доходы и ИП МПЗ и исправлять там где все не так.

Учетная политика -  я не совсем уверен верно ли данное решение. Если что-то не так исправьте меня пожалуйста.
Kamushek  132 475 баллов
16 октября 2014 в 11:42
Цитата (Тимур86):
По реализации которая на скринах, поступление у нас было с двух поставок от 30.04.2014 и 01.05.2014, далее 01.05.2014 была реализация(№ 0000-000033), затем 13.05.2014 полная оплата только по реализации № 0000-000033, соответственно именно по данной реализации контрагент закрыл задолженность, а вообще задолженность на тот момент у них была и есть. Мне не совсем понятно почему программа не указывает данные только по реализации №0000-000033, а еще туда добавляет реализацию №0000-000034, реализация №0000-000034 была от 03.05.2014, а оплата по ней 07.05.2014 (это была первая оплата от данного контрагента, а реализация №0000-000033 первой реализацией)

Я пока ничего не правлял в ручную, я задал лишь вопрос, придется ли в ручную вбивать там где нет  регистров ИП доходы и ИП МПЗ и исправлять там где все не так.

Учетная политика -  я не совсем уверен верно ли данное решение. Если что-то не так исправьте меня пожалуйста.
Я правильно вас поняла - у вас такая последовательность документов?
1. реализация от 01.05.2014
2. реализация от 03.05.2014
3. оплата от 07.05.2014
4. оплата от 13.05.2014
И при этом вы считаете, что оплата 7 мая - это оплата за вторую реализацию, а не за первую?
Программа считает иначе, она подбирает взаимозачеты методом ФИФО в рамках одного договора, ниже как рассуждает программа, цифры условные...

1. реализация от 01.05.2014 - 129598 руб 
2. реализация от 03.05.2014 - 165224 руб
3. оплата от 07.05.2014 - 165224 и вы думаете, что это реализация 2, но  программа находит первый по времени долг и его погашает
    реализация от 01.05 129598
остается хвостик 165224-129598 = 35626 и им она погашает задолженность по второй реализации
4. оплата от 13.05.2014 129598 вы думаете, что погашается первая реализация, а программа погашает остаток долга по второй реализации.

Все логично и КУДиР заполнится правильно.
Если для вас принципиально, чтобы каждая реализация закрывалась своей оплатой, то
 - можете создать для каждой реализации свой договор(название договора счет 1, счет 5 и т.д.). Минусы этого способа - контроль договоров, перепутаете договор, надо будет исправить договор и перепровести документы.
 - можете выбрать документ расчетов вручную, указав во взаиморасчетах по документу расчетов. Минусы это способа - контроль всех сделок.
Перепутаете документ расчетов, сделаете документ "задним" числом, простым изменением одного документа не получится, надо будет все последующие документы по этому договору перезаполнять и перепроводить.
16 октября 2014 в 11:59
Теперь понятно.
А что делать с теми поступлениями, в которых только один регистр? И по поводу учетной политики, там что-то не так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер