Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: при расчете исключаются периоды больничных?

15 октября 2014 в 22:04
Здравствуйте! У меня произошел спор на работе. я в марте ушла в декрет, меня рассчитали и сказали сколько будет пособие по уходу за ребенком. Недавно мне звонят и говорят, что раньше мне пособие не правильно посчитали и оно уменьшилось на 800 рублей. Оказывается, когда они считали декретные, то суммы больничных они убирали, а вот периоды не исключали. А теперь все правильно посчитали и получилась сумма пособий меньше. Я читала, что среднедневной заработок для декретных и пособии по уходу за ребенком рассчитываются одинаково. И попросила, чтобы они пересчитали тогда мне и декретные, потому что они у меня увеличиваются на 9000 рублей по такому расчету. На что мне сказали, что периоды больничных для декретного не исключаются, только суммы, а для пособия по уходу за ребенком как раз исключаются и суммы больничных и периоды. Вот мне хотелось бы узнать, действительно ли для расчета декретного убираются только суммы больничного и сумма заработка за два года делится на 731 день. Или все таки исключаются не только суммы больничных, но и сами периоды и делится 731-(кол-во дней больничных за два года) и какой это закон?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
16 октября 2014 в 08:33
Цитата (galchonok_smile):Оказывается, когда они считали декретные, то суммы больничных они убирали, а вот периоды не исключали. А теперь все правильно посчитали и получилась сумма пособий меньше
"Интересная" математика.
Вообще-то, при уменьшении знаменателя частное всегда увеличивается...
Уроки математики в начальной школе Ваши бухгалтера явно прогуливали.

Цитата (galchonok_smile):И попросила, чтобы они пересчитали тогда мне и декретные, потому что они у меня увеличиваются на 9000 рублей по такому расчету.
А вот у Вас с математикой всё в порядке.

Цитата (galchonok_smile):На что мне сказали, что периоды больничных для декретного не исключаются, только суммы
Чушь.

Цитата (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Цитата (п.15.2 ПП 375):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
16 октября 2014 в 10:34
это наша бухгалтерия считала, не я придумала. Как они считали, понять не могу. Свою работу получается не знают. Спасибо за законы, теперь ткну их носом туда, пусть читают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер