Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование БСО в автосервисе на ЕНВД

16 октября 2014 в 00:35
Здравствуйте!   ИП на ЕНВД ( ремонт грузового автотранспорта). Работаем  за нал с физиками, а с юр.лицами может быть и нал и б/нал..
 Безналичный расчет с юр.лицами- все понятно- выдаем счет на оплату, акт выполненных работ, договор.
Наличный расчет с физиками- заказ наряд ( как внутренний документ)+ акт выполн.работ+ БСО ??!!
А  наличный расчет с юр.лицами?
Согласно Федерального закона № 54 ФЗ от 22.05.2013 п. 2.1.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
  явроде как могу БСО и не применять, потому как это же не бытовые услуги населению, а автосервис как отдельный вид деятельности выделен в законе о ЕНВД....
Короче я так и не понимаю все таки, что выдавать физикам и юрикам при наличном расчете.
  Из № 54 ФЗ от 22.05.2013 п. 2.1. вроде как следует, что это может быть выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), со всеми необходимыми ( перечисленными там же) сведениями?
 Правильно ли я понимаю. что мы можем разработать свой бланк-квитанцию, отразить это в учетной политике или приказом отдельным с приложением образца и выдавать его и физикам и юрикам при наличном расчете?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 октября 2014 в 08:53
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
НКК Консультант
16 октября 2014 в 12:44
Цитата (Евгения64):Здравствуйте!   ИП на ЕНВД ( ремонт грузового автотранспорта). Работаем  за нал с физиками, а с юр.лицами может быть и нал и б/нал..
 Безналичный расчет с юр.лицами- все понятно- выдаем счет на оплату, акт выполненных работ, договор.
Наличный расчет с физиками- заказ наряд ( как внутренний документ)+ акт выполн.работ+ БСО ??!!
А  наличный расчет с юр.лицами?
Согласно Федерального закона № 54 ФЗ от 22.05.2013 п. 2.1.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
  явроде как могу БСО и не применять, потому как это же не бытовые услуги населению, а автосервис как отдельный вид деятельности выделен в законе о ЕНВД....
Короче я так и не понимаю все таки, что выдавать физикам и юрикам при наличном расчете.
  Из № 54 ФЗ от 22.05.2013 п. 2.1. вроде как следует, что это может быть выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), со всеми необходимыми ( перечисленными там же) сведениями?
 Правильно ли я понимаю. что мы можем разработать свой бланк-квитанцию, отразить это в учетной политике или приказом отдельным с приложением образца и выдавать его и физикам и юрикам при наличном расчете?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным. При этом выдаваемый заказчикам документ должен содержать сведения, указанные в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 октября 2014 в 13:21
Спасибо.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
16 октября 2014 в 13:57
Доброго дня!
Цитата (НКК):
Цитата (Евгения64):ИП на ЕНВД ( ремонт грузового автотранспорта). Работаем  за нал с физиками, а с юр.лицами может быть и нал и б/нал..
 Безналичный расчет с юр.лицами- все понятно- выдаем счет на оплату, акт выполненных работ, договор.
Наличный расчет с физиками- заказ наряд ( как внутренний документ)+ акт выполн.работ+ БСО ??!!
А  наличный расчет с юр.лицами?
Согласно Федерального закона № 54 ФЗ от 22.05.2013 п. 2.1.
  я вроде как могу БСО и не применять, потому как это же не бытовые услуги населению, а автосервис как отдельный вид деятельности выделен в законе о ЕНВД....
Короче я так и не понимаю все таки, что выдавать физикам и юрикам при наличном расчете.
  Из № 54 ФЗ от 22.05.2013 п. 2.1. вроде как следует, что это может быть выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), со всеми необходимыми ( перечисленными там же) сведениями?
 Правильно ли я понимаю. что мы можем разработать свой бланк-квитанцию, отразить это в учетной политике или приказом отдельным с приложением образца и выдавать его и физикам и юрикам при наличном расчете?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным. При этом выдаваемый заказчикам документ должен содержать сведения, указанные в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Илья, вынуждена лишь частично согласиться со всем, что Вы выделили синим, поэтому выделяю черным Подмигиваю.

При наличных расчетах с "физиками" ИП на ЕНВД вместо чека ККТ обязан выдать БСО - оказание услуг населению, п.2 ст.2 54-ФЗ.
При наличных расчетах с "юриками" ИП на ЕНВД может выдать документ с обязательными реквизитами, п.2.1 ст.2 54-ФЗ.
22 октября 2014 в 16:10
Разрабатываю макет БСО для автосервиса. Запуталась уже во всех письмах и законах. Хочу указать на бланке БСО что-то типа "разработано в соответствии с ......" ( так чтоб для наличных расчетов и с физиками и с юриками применять.) Могу я указать" Разработано в соответствии с ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ"
И посмотрите пожалуйста сам БСО в приложении- может что еще добавить?
Прикреплен 1 файл:
БСО ИП.xls
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
24 октября 2014 в 11:55
Цитата (Евгения64):Разрабатываю макет БСО для автосервиса. Запуталась уже во всех письмах и законах. Хочу указать на бланке БСО что-то типа "разработано в соответствии с ......" ( так чтоб для наличных расчетов и с физиками и с юриками применять.) Могу я указать" Разработано в соответствии с ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ"
И посмотрите пожалуйста сам БСО в приложении- может что еще добавить?
1. Выделенное в корне неверно, потому что БСО (бланк строгой отчетности) выдается вместо чека ККТ только при оказании услуг населению, а документ с обязательными реквизитами можете выдавать юр.лицам (БСО им выдавать нельзя, потому как ЮЛ - не население).

2. Документ с реквизитами можете обозвать как угодно, но он не будет являться БСО до тех пор, пока его не напечатают в типографии и не присвоят каждому бланку уникальный номер.

Выводы (ещё раз):
ФЛ при оказании услуг выдаете БСО (отпечатанный в типографии, с уникальным номером и т.д.). Применение БСО регламентируется Постановлением Правительства 359.

ЮЛ при оказании услуг можно выдать документ с обязательными реквизитами (заказ-наряд, квитанция и т.п.)

P.S. посмотрите материалы по ссылкам, которые А.Погребс привел в теме Заполнение КУДиР при УСН
Кстати, там же в прицепленном файле есть упомянутое мной Постановление 359.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер