Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата услуг ИП на УСН по договору с ООО наличными

16 октября 2014 в 00:46
Интересуют мои действия (так же ввиу отмены кассовой дисцеплины для ИП ) в ситуации когда я (ИП УСН) заключаю договор с ООО с указанием цены услуги, например по 72.10 ОКВЕДУ, и они расплачиваются наличкой(за оказанные им по договору услуги) и я им вручаю акт о выполненных работах.

а) Какие документы мне от них еще требовать моей(ИП) отчетности/налоговой/спокойствия?
б) Какие документы я должен выдать им для их(ООО) отчетности/налоговой/спокойствия?
в) Нужны ли еще какие то действия при такой операции?
Ольга Матвеева Модератор
16 октября 2014 в 10:55
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
ПриоритетТатьяна  11 104 балла, г. Беломорск
16 октября 2014 в 13:12
День добрый, при оказании услуг вы заключаете договор, после подписываете акт об оказанных услугах и счет на оплату. Оплату принимаете от юр. лиц с использованием кассового аппарата, выбиваете чек или через расчетный счет, других вариантов у вас нет. Для организации-клиента, кассового чека или платежного поручения будет достаточно. А у вас это оплата пройдет по кассе (ПКО в конце дня) или по выписке банка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 14:56
Спасибо за ответ.

г) Уточните пожалуйста, что такое платежное поручение(где его взять и что с ним делать)?
д) Как я понимаю кассовый аппарат мне нужен в любом случае(если работать с наличкой)? А вот нужно ли его (с моим видом действительности) регистрировать в налоговой службе?
е) Что мне делать с отрывной квитанцией с ПКО ?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
16 октября 2014 в 15:00
Цитата (bondarenkoweb):Спасибо за ответ.

г) Уточните пожалуйста, что такое платежное поручение(где его взять и что с ним делать)?
д) Как я понимаю кассовый аппарат мне нужен в любом случае(если работать с наличкой)? А вот нужно ли его (с моим видом действительности) регистрировать в налоговой службе?
е) Что мне делать с отрывной квитанцией с ПКО ?
Добрый день!

Вам п/п не нужно, вы с наличкой работаете :-)
кассовый аппарат обязательно нужно регистрировать в ИФНС иначе у ООО могут не принять этот расход
отрывную квитанция ПКО вместе с кассовым чеком и актом выполненных работ отдаете ООО
16 октября 2014 в 15:21
Платежные поручения используются как безналичный вид оплаты. Это я предложила как вариант, если не хотят заморачиваться с кассовым аппаратам.
16 октября 2014 в 15:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в НОВЫХ темах.
Ольга Матвеева Модератор
16 октября 2014 в 15:39
Цитата (bondarenkoweb):Спасибо за разъяснения. Теперь становится немного понятнее как работать с наличкой.

ж) А все ли должны регистрировать кассовый аппарат? 

Потому при покупки ККМ и подготовке его к регистрации в налоговой требовали документы о собственности(где я виду деятельность), а я её ввиду на территории клиента(услуги IT профиля), на что они мне ответили что без таких документов они мне могут лишь продать кассовый аппарат как чекопечатоющую машинку(ЧПМ), а зарегистрировать ЭКЛЗ они не могут без документов о собственности либо аренде.

з) Если ли возможность/варианты как-то упростить процедуру? Что даёт для ИП отмены кассовой дисциплины ?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новых темах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
16 октября 2014 в 15:45
если бы вы работали с физ. лицами, то при оказании услуг им можно работать без ККМ, а выписывать бланки строгой отчетности. В данном законопроекте, на котрый вы ссылаетесь отменили вести кассу, т.е. печатать ПКО и РКО, и вы освобождены от лимита кассы.
16 октября 2014 в 15:59
Спасибо.
Цитата (ПриоритетТатьяна):если бы вы работали с физ. лицами, то при оказании услуг им можно работать без ККМ, а выписывать бланки строгой отчетности. В данном законопроекте, на который вы ссылаетесь отменили вести кассу, т.е. печатать ПКО и РКО, и вы освобождены от лимита кассы.

Цитата:Kalitwa

отрывную квитанция ПКО вместе с кассовым чеком и актом выполненных работ отдаете ООО

Как я понимаю, из сообщений выше - то: 
и)  Использовать ПКО и РКО - освобождены при работе лишь с физическими лицами/населением?
к)  А при расчете наличкой с ООО и другими ИП - ПКО использовать все же нужно..так?
16 октября 2014 в 16:15
Цитата:Как я понимаю, из сообщений выше - то: 
и)  Использовать ПКО и РКО - освобождены при работе лишь с физическими лицами/населением? 
к)  А при расчете наличкой с ООО и другими ИП - ПКО использовать все же нужно..так?
и к) не совсем. вы можете не вести кассу, а ООО выдавать чек ККМ и акт выполненных работ, услуг. (Если в соответствии с налоговым законодательством РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов (учет доходов) в книге учета доходов и расходов (книге учета доходов) на основании первичных документов, кассовые документы могут ими не оформляться.) УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 года N 3210-У
16 октября 2014 в 16:28
Цитата (Ольга Матвеева):
Цитата (bondarenkoweb):Спасибо за разъяснения. Теперь становится немного понятнее как работать с наличкой.

ж) А все ли должны регистрировать кассовый аппарат? 

Потому при покупки ККМ и подготовке его к регистрации в налоговой требовали документы о собственности(где я виду деятельность), а я её ввиду на территории клиента(услуги IT профиля), на что они мне ответили что без таких документов они мне могут лишь продать кассовый аппарат как чекопечатоющую машинку(ЧПМ), а зарегистрировать ЭКЛЗ они не могут без документов о собственности либо аренде.

з) Если ли возможность/варианты как-то упростить процедуру? Что даёт для ИП отмены кассовой дисциплины ?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новых темах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Перекресная ссылка Регистрация кассового аппарата ИП на УСН
16 октября 2014 в 16:29
Цитата:Kalitwa
Цитата:Как я понимаю, из сообщений выше - то: 
и к) не совсем. вы можете не вести кассу, а ООО выдавать чек ККМ и акт выполненных работ, услуг. (Если в соответствии с налоговым законодательством РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов (учет доходов) в книге учета доходов и расходов (книге учета доходов) на основании первичных документов, кассовые документы могут ими не оформляться.) УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 года N 3210-У
Интересно, но чувствую я запутался.

т.е. при работе с ООО я выдаю им:
-Акт выполненных работ
-Счет
-Кассовый чек

После этого делаю запись(согласно УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 года N 3210-У) в книгу доходов на основании первичных документов. Правильно? Что имеется ввиду под понятием первичный документ в этой ситуации?
16 октября 2014 в 17:04
Вот поэтому и формируете ПКО, его можно будет заносить в КУДиР, ведь вам не запрещают вести кассовую книгу, а только упрощают работу, поэтому я бы не отказывалась от ПКО, он будет являться в данном случае первичным документом по оплате наличкой.
16 октября 2014 в 17:31
Цитата:Что имеется ввиду под понятием первичный документ в этой ситуации?
номер чека ККМ. и не забудьте, что по одному договору расчеты наличкой возможны только в пределах 100 тр
17 октября 2014 в 01:09
Спасибо за подробные ответы!

Цитата (ПриоритетТатьяна):Платежные поручения используются как безналичный вид оплаты. Это я предложила как вариант, если не хотят заморачиваться с кассовым аппаратам.
Раз столько заморочек с наличкой (нужно купить ККМ с ЭКЛЗ и стать на тех обслуживание в ЦТО) и это слегка затратно для пары операций в год, для нескольких ООО, которым так удобнее. и как я понимаю вариантов у меня других нет.

А при оплате через расчетный счет при работе с ООО, я выдаю им:
- Акт выполненных работ
- Счет (с указанием банковских реквизитов)
- что то еще?

После этого делаю запись в книгу доходов на основании платежного поручения? Выписки из банка(делать её ежедневно)? Какие еще действия нужны с моей стороны для того чтоб зафиксировать доход с этом случае?
17 октября 2014 в 09:30
При оказании услуг документы выписываете одни: договор, счет, акт не зависимо от формы оплаты. Конечно же безналичная оплата упрощает работу всем. Свои клиентам при заключении договора указываете реквизиты для перечисления оплаты и денежные средства вам поступят на расчетный счет. В КУДиР вы отражаете доходы на день поступления денежных средств на счет ст. 346.17 НК РФ:
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
поэтому в книге учета доходов отразите платежное поручение: № и дату на день зачисления денег на счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер