Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на подписку на электронную версию газеты

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
16 октября 2014 в 06:35
Здравствуйте, ув. коллеги!
Организация на ОСН заключили договор на подписку на электронную версию газеты: "Учет.Налоги.Право" на 12 месяцев + 3 месяца бесплатно по акции. Могу ли я учесть данные расходы, как уменьшающие налог на прибыль? Нам выставили счет-фактуру с НДС, сразу на 12 мес. на сумму договора. Я правильно понимаю, что расходы в НУ нужно списывать со счета 97.21 пропорционально в течении 12 месяцев или 15 месяцев? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
17 октября 2014 в 22:02
Цитата (Милс):Здравствуйте, ув. коллеги!
Организация на ОСН заключили договор на подписку на электронную версию газеты: "Учет.Налоги.Право" на 12 месяцев + 3 месяца бесплатно по акции. Могу ли я учесть данные расходы, как уменьшающие налог на прибыль? Нам выставили счет-фактуру с НДС, сразу на 12 мес. на сумму договора. Я правильно понимаю, что расходы в БУ можно списать единовременно, а в НУ нужно списывать со счета 97.21 пропорционально в течении 12 месяцев или 15 месяцев?
Добрый вечер!

В данной теме, по правилам форума, обсуждается исключительно налоговый учет.

Считаю, что Вы должны включить в состав налоговых доходов стоимость 3-х бесплатных месяцев подписки на дату получения подписки (п. 8 ст. 250 НК РФ), что касается расходов в виде стоимости 12-ти месяцев подписки, то такие расходы учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 14, 15 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), по мере получения услуги по подписке, т.е. ежемесячно в течение 12-ти месяцев равными суммами (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
21 октября 2014 в 07:26
Спасибо, за ответ! Не очень понятно, что значит включить в доходы 3 месяца?
НКК Консультант
21 октября 2014 в 13:32
Цитата (Милс):Спасибо, за ответ! Не очень понятно, что значит включить в доходы 3 месяца?
Добрый день!

Это значит, включить в налоговую базу по налогу на прибыль стоимость 3-х месяцев подписки, если такая подписка получена бесплатно (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Данное требование не распространяется на ситуации, когда бесплатный период подписки обусловлен выполнением подписчиком требований акции, тогда можно утверждать, что стоимость бесплатных месяцев заложена в общую цену подписки по акции и налогового дохода по налогу на прибыль нет (п. 2 ст. 248 НК РФ). Но споры с фискалами все равно возможны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер