Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при передаче давальческого сырья стороннему переработчику в 1С 8.2

16 октября 2014 в 08:26
Добрый день, программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.62.4). 

Процесс: наша фирма - Исполнитель, сторонняя фирма Переработчик, есть еще Заказчик.

Исполнитель силами Переработчика для Заказчика изготавливает материал, который состоит из КД и цемента (давальческого от Заказчика).
КД в свою очередь также предварительно изготавливается Переработчиком из материалов наших (Исполнителя)., потом добавляется цемент и получается конечный продукт. То есть фактически переработки две. 

Я запуталась в проводках, прошу специалистов проверить:

ПЕРВАЯ ПЕРЕРАБОТКА
ДТ41 КТ60 - куплен материал у поставщика
ДТ68 КТ 19 - НДС с покупки
ДТ10 КТ 41 - перевела товар в материал
ДТ 003.02 - получен давальческий материал. Вот здесь я не уверена, потому что забалансовый счет не корреспондируется с балансовыми, передать в переработку я могу только собственный материал, как эту проводку правильно оформить?мне нужно чтобы этот цемент оказался на 10.
ДТ 10.07 КТ 10.01 - передала материалы в переработку (без цемента еще пока)
Д43 КТ 10 - получили из переработки КД
Д20 КТ10 - списаны материалы для производства КД
ДТ 20 КТ 60 - отражены услуги Переработчика
ДТ68.02 КТ 19.01 - НДС начислен с услуг Переработчика

ВТОРАЯ ПЕРЕРАБОТКА
ДТ43 КТ 10.07 - перевела КД в материалы
ДТ 10.07 КТ 10.01  - передала КД в переработку
КАК ПЕРЕДАТЬ давальческий цемент в переработку вместе с КД? тут опять я в ступоре....КТ003.02? Но опять же корреспонденция какая?
ДТ 43 КТ 20.01 - получили конечный продукт
ДТ20 КТ 10 - списаны материалы для производства конечного продукта, а какие? КД? по какой стоимости КД будет списана, ведь материалы, которые были использованы для ее приготовления уже списаны в первой переработке, тут я вообще запуталась...

ДТ 20.01 КТ 60.01 отражены услуги Переработчика по второй переработке
ДТ 68.02 КТ 19.01 НДС с услуг

ДТ62.01 КТ 90.01.1 - релизованы услуги переработки от НАС (Исполнителя) Заказчику
ДТ 90.03 КТ68.02 - НДС с реализации

В общем как то так, мне кажется где то что то не правильно. В какой момент списывается себестоимость? Как быть в этим давальческим материалом, ведь мне нужно чтобы вес материалов на выходе сходился с готовым продуктом. 
Помогите пожалуйста.
Алена Светлая Консультант
18 октября 2014 в 16:10
Здравствуйте!
Цитата (LIana-):Добрый день, программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.62.4). 

Процесс: наша фирма - Исполнитель, сторонняя фирма Переработчик, есть еще Заказчик.

Исполнитель силами Переработчика для Заказчика изготавливает материал, который состоит из КД и цемента (давальческого от Заказчика).
КД в свою очередь также предварительно изготавливается Переработчиком из материалов наших (Исполнителя)., потом добавляется цемент и получается конечный продукт. То есть фактически переработки две.
Разделите для себя процессы. Есть процесс переработки вашего сырья и получения вами полуфабрикатов или продукции, уж как вы для себя такой момент квалифицируете, так и отражайте. Единственно, если полуфабрикаты (продукция) по первой переработке идет как сырье в дальнейшем процессе, то лучше не приходовать такие МПЗ из переработки на балансовый счет 43. Кроме того, в данном процессе получения КД, насколько я вижу, никаких забалансовых счетов учета вам не нужно.Думаю

А вот по тому сырью, что вам передал в обработку Заказчик (давальческое сырье), нужно организовать забалансовый учет по сч003. Сначала в Дт 003.01 - на склад, а затем при передаче в произ-во или переработку. - Дт003.02 К003.01, и списание изготовление (переработку) отражают по Кт 003.02 .
Постарайтесь чуть "причесать" ваши проводки.
На форуме много обсуждений по вашей теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер