Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет

Марина Нестерова (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Спасск-Дальний (Приморский край)
16 октября 2014 в 08:34
Я, мама троих деток. Сейчас нахожусь в дикретном отпуске по уходу за маленьким. Отпуск заканчивается в апреле 2015 года. Но мне в марте опять идти в дикрет. Скажите пожалуйста как мне выгодней пойти в дикрет. Организация бюджетная. Ни кто ни чего не знает. И как рассчитывается в таком случае пособие? Нужно ли мне выходить на работу перед уходом в дикрет? Сейчас я получаю 6130 р. В течении года эта сумма не менялась. Огромное спасибо.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
16 октября 2014 в 08:39
Здравствуйте.
Сколько примерно сейчас получали бы в месяц до удержания НДФЛ, и есть ли бонусы до декабря?

Пособие по уходу у вас по гарантированному минимуму 5153.24*1.2*индексация
Gala_gl  452 балла, г. Пятигорск
20 октября 2014 в 11:22
Здравствуйте!
В данный момент у вас расчетный период для будущего пособия состоит из исключаемых дней и соответственно скорее всего оно будет начислено точно так же как и текущее.
Сумма пособия у вас может изменится если вы выйдете из декрета в этом году. Но тогда потеряете оставшиеся месяцы выплаты пособия до 1,5 лет. А чтоб получать и зарплату и пособие нужно выходить на неполное рабочее время. И тогда, согласно письму ФСС РФ от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/ 12-2985П.

специалисты ФСС предлагают один из вариантов.
Вариант 1. Посчитать сумму пособия исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда расчет для 2014 (пока берем) года будет такой:
5554 руб. × 24 мес. : 730 дн. × 140 дн. = 25563,62 руб.
Вариант 2. Заменить оба года — 2013-й и 2014-й — на предшествующие, когда у вас были и заработок, и отработанные дни. Либо только один из них, скажем 2013-й. Например, посчитать пособие можно исходя из заработка за 2010 и 2012 годы (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Тогда начисления прошлого года не пропадут. А сумма пособия скорее всего будет больше, чем в варианте 1.
Т.е. нужно считать и сравнивать и заменять расчетные периоды, в случае если это приведет к увеличению размера пособия. Но скорее всего если ваше нынешнее пособие было минимальным, то и следующее тоже будет таковым.

В любом случае, когда вам выдадут листок нетрудоспособности по БиР, вам необходимо будет написать заявление об досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и предоставления отпуска по беременности и родам т.к. два пособия за один и тот же период не платятся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер