Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача в аренду недвижимого имущества

16 октября 2014 в 09:18
Добрый день!

Учредитель(ЗАО) хочет сдать своему частному учреждению(НКО) кабинеты в аренду. В уставных документах прописано: Учредитель передает Учреждению необходимое имущество в оперативное управление. Право оперативного управления переданным имуществом возникает у Учреждения с момента передачи имущества по акту, если иное не установлено решением учредителя. Так было и сделано. В учреждение были переданы по акту помещения в оперативное управление. В настоящий момент, учредитель хочет пересмотреть свое решение и сдать в аренду площади.Возникает вопрос: не противоречит ли это действующему законодательству(Гражданский кодекс  РФ ст.296 и 298), в каком случае могут последовать санкции?
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2014 в 13:33
Добрый день!
Цитата (Angellika):Добрый день!

Учредитель(ЗАО) хочет сдать своему частному учреждению(НКО) кабинеты в аренду. В уставных документах прописано: Учредитель передает Учреждению необходимое имущество в оперативное управление. Право оперативного управления переданным имуществом возникает у Учреждения с момента передачи имущества по акту, если иное не установлено решением учредителя. Так было и сделано. В учреждение были переданы по акту помещения в оперативное управление. В настоящий момент, учредитель хочет пересмотреть свое решение и сдать в аренду площади.Возникает вопрос: не противоречит ли это действующему законодательству(Гражданский кодекс  РФ ст.296 и 298), в каком случае могут последовать санкции?
Боюсь, что формально учредитель может изъять свое имущество из оперативного управления и передать Вам его уже в аренду.
Всё законно.

Другое дело, что это немного нелогично.
Если только учреждение не ведет прибыльную деятельность, но делится с хозяином не всей прибылью. Вот он и будет регулировать свои доходы арендной платой.

Успехов!
17 октября 2014 в 15:08
Добрый день!
 
По закону НКО(учреждения )наделяются имуществом только в оперативное управление, по другому нельзя.
Статья 9. Частные учреждения

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
А почему мы должны с учредителем делиться прибылью? В соответствии со ст.246 НК РФ прибыль полученная от предпринимательской деятельности, не подлежит рас пределению между учредителями, а направляется  на ведение уставной деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2014 в 16:25
Цитата (Angellika):Добрый день!
 
По закону НКО(учреждения )наделяются имуществом только в оперативное управление, по другому нельзя.
Статья 9. Частные учреждения

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
А почему мы должны с учредителем делиться прибылью? В соответствии со ст.246 НК РФ прибыль полученная от предпринимательской деятельности, не подлежит рас пределению между учредителями, а направляется  на ведение уставной деятельности.
Ну да, если не делитесь прибылью совсем, то хотя бы аренду он от вас поимеет Улыбаюсь

С прибылью согласен, погорячился. А вот имущество учредитель имеет право забрать...

Цитата (ГК РФ, часть 1):Статья 123.21. Основные положения об учреждениях
1. ...
Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.
...

Статья 296. Право оперативного управления
...
2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Думаю, обосновать, что имущество излишнее, для собственника этого имущества не составит большого труда.
Можете попробовать доказать в суде, что собственник не прав...

Успехов!
20 октября 2014 в 08:11
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер