Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на питание работников

16 октября 2014 в 09:23
Здравствуйте. Уважаемые бухгалтера. Подскажите.  Наши работники  питаются  на буровых. Потом  эта организация предоставляющая питание выставляет нам счета фактуры.  Мы можем принимать эти затраты к расходам в налог на прибыль. ?  Какими документами еще это должно быть  оформлено что бы учесть в расходах по налогу на прибыль.
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
17 октября 2014 в 17:46
Добрый день!
Цитата (karabinow):Здравствуйте. Уважаемые бухгалтера. Подскажите.  Наши работники  питаются  на буровых. Потом  эта организация предоставляющая питание выставляет нам счета фактуры.  Мы можем принимать эти затраты к расходам в налог на прибыль. ?  Какими документами еще это должно быть  оформлено что бы учесть в расходах по налогу на прибыль.


Если говорить о документальном подтверждении, то необходимы акты, накладные от организации, предоставляющей питание, поскольку счет-фактура все-таки предназначен для исчисления НДС.

Цитата ("Секретарь-референт" №10 2011):Работодатель обязан сослаться на локальный нормативный акт, регламентирующий предоставление бесплатного питания работникам в коллективном и (или) в трудовом договоре с работниками, например следующим образом:
Работник имеет право во время установленного Правилами внутреннего трудового распорядка перерыва для отдыха и питания по своему усмотрению получить бесплатное питание в порядке, установленном Положением о предоставлении бесплатного питания.

Обратите внимание. При наличии информации о предоставлении бесплатного питания работникам в локальном нормативном акте и трудовом и (или) коллективном договоре (то есть предоставление питания является частью системы оплаты труда работников) расходы на питание уменьшают базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации.

В качестве подтверждающих такие расходы документов, отмеченных налоговыми органами, можно назвать:
трудовой договор, в котором предусмотрена обязанность организации по обеспечению бесплатными обедами;
договор с организацией общественного питания;
акт приемки выполненных работ
а также:
коллективный договор;
решение руководителя, в котором определен порядок и размер оплаты питания[2].
19 октября 2014 в 20:25
Т.е  нам достаточно договора с организацией предоставляющей питание, и акт от организации с реестром и подписью нашего работника? . и все?   у в налог на прибыль в расходы включаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
20 октября 2014 в 10:45
Цитата (karabinow):Т.е  нам достаточно договора с организацией предоставляющей питание, и акт от организации с реестром и подписью нашего работника? . и все?   у в налог на прибыль в расходы включаем.
Я выделила синим все что необходимо.
20 октября 2014 в 17:20
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер