Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходного материала при обслуживании оргтехники

OKs_15 (автор вопроса)  164 балла, г. Ставрополь
16 октября 2014 в 09:52
Добрый день! Мы ООО на ОСНО.код ОКВЭД 72.50.Помогите разобраться с учетом .Поступают материалы (сч 10.6),списываю требованием-накладной (сч 90.01),Правильно ли я делаю? Спасибо всем за помощь! Информационная база 8.3
НКК Консультант
17 октября 2014 в 09:33
Цитата (OKs_15):Добрый день! Мы ООО на ОСНО.код ОКВЭД 72.50.Помогите разобраться с учетом .Поступают материалы (сч 10.6),списываю требованием-накладной (сч 90.01),Правильно ли я делаю? Спасибо всем за помощь! Информационная база 8.3
Добрый день

Нет, Вы делаете неправильно.

Учтенные на счете 10 материалы списываются на себестоимость выполняемых работ не на счет 90, а на счет 20. А уже со счета 20 вся себестоимость работ (материалы, зарплата с начислениями и пр.) списывается на счет 90 по факту сдачи-приемки работ заказчиком (Инструкция по применению Плана счетов).
OKs_15 (автор вопроса)  164 балла, г. Ставрополь
17 октября 2014 в 10:59
Большое спасибо,просто в ведении бухучета на Осно нет опыта,работаю с ЕНВД и бюджетом.Но меня смутило,что 20счет в организации вообще не затрагивали ( расходы на з/п учитывали на 26).А с 20сч на 90 списывается регламентной операцией при закрытии месяца ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 октября 2014 в 14:54
Цитата (OKs_15):Большое спасибо,просто в ведении бухучета на Осно нет опыта,работаю с ЕНВД и бюджетом.Но меня смутило,что 20счет в организации вообще не затрагивали ( расходы на з/п учитывали на 26).А с 20сч на 90 списывается регламентной операцией при закрытии месяца ?
Добрый день!

Выделенное синим, скорее всего, верно, если Вы применяете 1С.

Что касается использования счета 26 вместо счета 20, то в данном случае, как мне кажется, это не совсем обоснованно.

26 счет для учета всех расходов по обычным видам деятельности могут использовать компании, занимающиеся оказанием услуг (п. 7 ПБУ 1/2008; Инструкция по применению Плана счетов; п. 1 ст. 779 ГК РФ).

В Вашем же случае, по моему мнению, речь идет о выполнении работ по договору подряда на ремонт техники (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ), что не позволяет избежать применения счета 20 для учета расходов на выполнение работ (Инструкция по применению Плана счетов).
OKs_15 (автор вопроса)  164 балла, г. Ставрополь
23 октября 2014 в 09:53
Спасибо,Илья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер