Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение по собственному желанию в период нахождения в декрете

16 октября 2014 в 10:19
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На следующей неделе планирую выходить на работу к другому работодателю. В какие сроки я должна обратиться в ОК на нынешнем месте работы? Меня могут уволить, оформить все необходимые документы и выдать трудовую книжку в день обращения в ОК? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
16 октября 2014 в 10:55
День добрый, увольнение работника по собственному желанию в данном случае будет по общим правилам, установленным для данного вида увольнения и никаких особенностей не содержит. Ст. 80 ТК РФ:
Цитата:Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
т.е. так же пишете заявление за две недели, но по соглашению руководитель вас может уволить без отработки. И согласно ст. 84.1 ТК РФ:
Цитата:Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
с вами производят полный расчет и выдают трудовую книжку в последний рабочий день.
16 октября 2014 в 11:33
Если я хочу уволиться со следующего понедельника (т.е. 20 октября), работодатель согласен на увольнение без отработки, я могу написать заявление завтра (17.10)?
На новом месте я могу приступить к работе с 20 или только с 21? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
16 октября 2014 в 11:38
пишете заявление завтра, и они вам выдают в этот день все документы необходимые и расчет. Суббота и воскресенье у вас в страховой стаж не войдут. А приняты будете на новое место работы уже с понедельника, 20 октября, если ваш текущий работодатель в пятницу 17 октября сделает отметку в трудовой об увольнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер