Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат материала поставщику: отражение в декларациях по НДС и по налогу на прибыль

16 октября 2014 в 10:31
Добрый день! 
Помогите, пожалуйста.
ООО (ОСНО) в 4 квартале 2013г. приобрело хоз.инвентарь (ультрабук), передали в эксплуатацию, после чего затраты были отнесены на счет 20. Материал использовался до 3 квартала 2014г., стал барахлить и организация (покупатель) передала поставщику на экспертизу. Поставщиком был выявлен заводской брак. Так как материал был на гарантии, поставщик согласился принять обратно по стоимости закупки. 
Нами, как покупателем, был произведен возврат поставщику, с выставлением счет-фактуры.
В декларацию по НДС были включены в строку 010 как стоимость материала без ндс, так и сам ндс. В декларацию по налогу на прибыль выручка от реализации меньше как раз на стоимость ультрабука.   
Вопрос в следующем:
1. Необходимо ли в декларации по ндс отражать в отдельной строке возврат материала (не в 010), если - да, то в какой?
2. Насколько верно то, что в декларации по прибыли не включается возвратная стоимость? Ведь, по-идее, это доход, но не от основного вида деятельности. И строка, в которую мы отнесем в декларацию по ндс, должна соответствовать строке доходности в декларации на прибыль. 
3. Необходимо ли увеличить затраты на цену хоз.инвентаря в декларации по налогу на прибыль?
Заранее, благодарю.
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 21:56
Добрый день.
1. Нет, для целей НДС это именно строка 010. По крайней мере, по официальной точке зрения.
2. Нет, это неверно. Это доход - но не выручка, а внереализационный доход. Можно провести как возмещение убытков (п. 3 ст. 250 НК РФ).
3. Увеличивать затраты нет оснований. Вы уже эти расходы признавали, когда вводили ультрабук в эксплуатацию.
20 октября 2014 в 12:09
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
1. Нет, для целей НДС это именно строка 010. По крайней мере, по официальной точке зрения.
2. Нет, это неверно. Это доход - но не выручка, а внереализационный доход. Можно провести как возмещение убытков (п. 3 ст. 250 НК РФ).
3. Увеличивать затраты нет оснований. Вы уже эти расходы признавали, когда вводили ультрабук в эксплуатацию.
Добрый день.
По п.2. При заполнении декларации по налогу на прибыль, как раз цена не отражается. Как тогда быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
electra  0 баллов
20 октября 2014 в 15:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
20 октября 2014 в 16:12
Цитата (electra):Добрый день!
Хочу присоединиться к обсуждению.У меня похожая ситуация,разница в декларациях по НДС и прибыли.Налоговая требует объяснений или уточненки, сумма налога на прибыль не меняется,следовательно уточненку подавать не нужно? сделать исправительные проводки и включить во внереализационные доходы и расходы в декларации за 9 месяцев?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
electra  0 баллов
20 октября 2014 в 16:30
Извините пожалуйста,буду знать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер