Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять НДС к вычету, если документы пришли с опозданием?

16 октября 2014 в 12:43
Добрый день! декларацию но НДС за 3 кв я уже сдала , но пришли документы за 3 кв, которые я не учитывала( так как поставщики сказали 4 кв оформим, а в результате....... )  в декларации к вычету, а сдавать уточненку на уменьшение тоже не хочется , сумма  не большая.
Это за собой что нибудь влечет??? или это право организации учитывать к вычету  НДС или нет ???
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
16 октября 2014 в 12:55
Добрый день. Уточненный расчет подавать не нужно. Учитывать документы с НДС обязаны, так как являетесь плательщиком этого налога. Могу вам посоветовать попросить контрагента выслать вам документы по почте РФ и Вы сможете принять у себя в учете в 4 квартале по дате, которая на конверте будет стоять как запоздалый документ. К счете-фактуре приложите ксерокопию конверта как оправдательного документа.
16 октября 2014 в 13:06
а если оставить как есть все, это как то наказуемо????
мы наоборот переплатили получается ФНС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
16 октября 2014 в 13:12
Как вести бухгалтерский и налоговый учет - решать все же вам самим. С НДС лучше не шутить как по мне и да - вы переплатили налог. А эту счет-фактуру вы совсем не будете проводить?
Irina Alexandrovna  101 балл, г. Пермь
16 октября 2014 в 13:16
Добрый день!
Подавать уточненную декларацию к возврату налога из бюджета или нет - это Ваше право. В этом случае МИ ФНС очень тщательно проверяет первичку)))
А вообще, подождите, вдруг еще появятся какие-нибудь счета-фактуры к уточнению 3 квартала..
16 октября 2014 в 13:22
Цитата (Marina Feoktistova):А эту счет-фактуру вы совсем не будете проводить?
В любом случае проводить такие счета-фактуры нужно (сверка с контрагентом не пойдет), и дополнительный лист красным к книге покупок нужно сформировать, но вот уточнять его - выбор за налогоплательщиком.
16 октября 2014 в 13:27
Счет фактуру я провела, и в книге покупок тоже показала , просто в декларации этой суммы  к вычету нет
16 октября 2014 в 13:34
Цитата (Рамина РН):Счет фактуру я провела, и в книге покупок тоже показала , просто в декларации этой суммы  к вычету нет
Так нельзя делать, у вас сейчас декларация не идет с книгой покупок. При первой же проверке это выяснится. 
Поставьте на счете-фактуре дату получения (понятно это дата после закрытия периода и отправки декларации).
Сформируйте дополнительный лист к книге покупок в октябре красным к 3 кварталу. Я бы так сделала.
16 октября 2014 в 14:06
Спасибо , так и сделаю ☺️
16 октября 2014 в 14:56
хотела еще спросить ,документы запоздалые пришли  на основное средство , мне его к учету тоже получается , нужно принять октябрем ?????
16 октября 2014 в 15:03
и вообще поступление провести октябрем ??
Просто у меня никаких оправдательных документов нет, тому что они запоздалые 
а есть одни поставщики от которых тоже придут 3кв документы ,в конце октября,от них хоть конверт будет
16 октября 2014 в 15:08
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
16 октября 2014 в 15:16
Цитата (Рамина РН):
Цитата (Irina Alexandrovna):
Цитата (Рамина РН):Счет фактуру я провела, и в книге покупок тоже показала , просто в декларации этой суммы  к вычету нет
Так нельзя делать, у вас сейчас декларация не идет с книгой покупок. При первой же проверке это выяснится. 
Поставьте на счете-фактуре дату получения (понятно это дата после закрытия периода и отправки декларации).
Сформируйте дополнительный лист к книге покупок в октябре красным к 3 кварталу. Я бы так сделала.
а как сформировать этот лист??? и как должеен быть оформлен ?? у меня тут листы не добавляются , вручную нужно будет делать ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе с указанием полного названия программы. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
16 октября 2014 в 15:57
Цитата (Рамина РН):хотела еще спросить ,документы запоздалые пришли  на основное средство , мне его к учету тоже получается , нужно принять октябрем ?????
Если после закрытия периода - октябрем.
16 октября 2014 в 16:07
Цитата (Рамина РН):и вообще поступление провести октябрем ??
Просто у меня никаких оправдательных документов нет, тому что они запоздалые 
а есть одни поставщики от которых тоже придут 3кв документы ,в конце октября,от них хоть конверт будет
Если нет никаких подтверждающих документов, то лучше все взвесить, прежде чем подавать уточненки, велика вероятность отказа в вычете НДС.
Но бывают случаи, когда риск оправдывает средства, поищите, может переписка электронная есть подтверждающая дату, можно на почте уточнить, если через почту получали.
16 октября 2014 в 16:19
ясненько , спасибо )
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
17 октября 2014 в 08:17
Цитата (Рамина РН):Добрый день! декларацию но НДС за 3 кв я уже сдала , но пришли документы за 3 кв, которые я не учитывала( так как поставщики сказали 4 кв оформим, а в результате....... )  в декларации к вычету, а сдавать уточненку на уменьшение тоже не хочется , сумма  не большая.
Это за собой что нибудь влечет??? или это право организации учитывать к вычету  НДС или нет ???
Добрый день!
Посмотрите внимательно на полученную СФ:возможно на оформлена с ошибками и принять ее к учету нельзя.
Тогда можно просто оприходовать товар,материал,ОС либо услуги по накладной/акту вып.работ.А по поводу НДС написать письмо контрагенту с просьбой выслать правильную или утерянную СФ.И принять по факту ее получения почтой.
Или же ,если СФ оформлена с ошибкой-не принимать НДС к вычету вобще.Зарегистрировать в журнале СФ,на самом СФ указать :не принято к вычету в связи с непр.оформлением.
Я бы сделала так.
Кроме того,к примеру,нам приходит товар из др.региона ,когда контрагент отгрузил со своего склада 30.09.14,но понятно что товар не телепартируется самостоятельно и приезжает к нам уже в октябре.В Торг-12,ТТН ставится фактическая дата получения товара и пр.И уже на основании этого регистрируется и СФ.Возможно,у вас такая ситуация.
И,кстати,небольшое отклонение от вопроса:при проверках налоговики смотрят в ТОРГ-12 дату получения товара и пр..Т.е. ее обязательно нужно проставлять. Иначе будут проблемы. По крайней мере в нашем городе это так.Только что прошли выездную проверку одного предприятия.
Rozelin  114 баллов
17 октября 2014 в 10:01
Согласно  пункту 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 вычеты могут быть отражены в декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов ,т.о.уточненку Вам подавать не нужно, а принять в следубщем квартале
18 октября 2014 в 00:13
Спасибо всем большое за советы )
Л А Н А  918 баллов
22 октября 2014 в 10:17
Доброе время суток !!! По мнению Минфина России, компания вправе заявить вычет по "опоздавшему" счету-фактуре (Письма от 04.04.2013 N 03-07-09/11071, от 09.07.2013 N 03-07-11/26592 и от 03.05.2012 N 03-07-11/132). Но дату поступления счета-фактуры в организацию безопаснее подтвердить документально.
Счет-фактуру компания регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Приложением к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) и книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением N 1137). Однако ни журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, ни книга покупок не содержат реквизита "Дата поступления счета-фактуры". Суды подтверждают, что регистрация счета-фактуры в книге покупок не свидетельствует о дате его получения (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.09.2012 N А43-20510/2011).
В связи с этим момент получения счета-фактуры компании подтверждают следующими документами:
- соответствующей записью в журнале входящей корреспонденции;
- почтовым штемпелем с указанием даты на конверте, в котором поступил документ;
- распиской курьера или отчетом службы доставки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер