Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая проверка полноты учета выручки

16 октября 2014 в 12:54
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Никогда не сталкивались с проверкой полноты учета выручки. Как происходит проверка? Какие документы проверяют?
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
16 октября 2014 в 14:19
Здравствуйте!Вам уже пришло требование?Выручка это отгрузка "очищенная" от НДС,это ваши накладные(товар) или акты(услуги,работы).
16 октября 2014 в 14:26
У нас розница, индивидуальный предприниматель. Сегодня поехали за требованием.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 14:27
Цитата (Ludmila777):У нас розница, индивидуальный предприниматель. Сегодня поехали за требованием.

какая система н/о у ИП?как правило смотрят банк и кассу по доходам.
16 октября 2014 в 14:47
Доходы минус расходы. По идее они же не должны проверять расходы?
КУДИР и кассовую книгу будут смотреть?
16 октября 2014 в 15:09
Скорее всего их не устраивают доходы,указанные в НД по УСН.У вас были взносы собственных средств ИП на р/с,возвраты от поставщиков?Одна налоговая приучила вместе в КУДИР и НД подавать письмо,где расписаны взносы,возвраты и прочие необлагаемые доходы.ФНС видит банк и в если за год по банку 100оуб доходов,то и в НД хотят увидеть 100руб.Ничего не бойтесь,готовье расчёт почему именно такой доход!А расходы проверит,если что-то не понравится,может запросить реестр расходов..
16 октября 2014 в 15:15
ИП только в этом году открыл расчетный счет, поэтому доходы по декларации за этот год налоговая еще не видела.
Спасибо!
16 октября 2014 в 15:16
Цитата (Ludmila777):ИП только в этом году открыл расчетный счет, поэтому доходы по декларации за этот год налоговая еще не видела.
Спасибо!

кассу значит посмотрит.когда получите требование выложитескан пожалуйста.
16 октября 2014 в 22:09
Цитата (Ludmila777):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Никогда не сталкивались с проверкой полноты учета выручки. Как происходит проверка? Какие документы проверяют?
почитайте здесь ещё Вызов ИП в ФНС для предоставления пояснений
zolga  541 балл
20 октября 2014 в 11:28
Здравствуйте! как раз когда доходы минус расходы, расходы проверяют .Налоговой не совсем интересна проверка, Когда процент начисляется с дохода.
20 октября 2014 в 11:43
Здравствуйте!Так что за требование вы получили?
20 октября 2014 в 11:58
Здравствуйте!
"Требование об обязательном предоставлении документов, необходимых для проведения проверки полноты оприходования выручи"

Предоставить:
-Журналы кассира-операциониста, z-отчеты
-Договора купли-продажи реализуемого товара,
-Кассовая книга, ПКО, РКО, авансовые отчеты, заявления подотчетных лиц, расчетно-плат. ведомости, приказ об установлении лимита остатка ден. ср-в, расчет лимита остатка кассы, главная книга,
-Сведения о режиме работы и датах выплат зарплат сотрудникам (приказ)
-Книга учета принятых и выданных кассиром ден. ср-в
-Книгу учета доходов и расходов
-Акты о возврате ден. сре-в покупателям, Акты о ремонте ККТ
-Отчет кассира, товарные отчеты (при наличии)
-Кассовые аппараты в заряженном состоянии для снятия фискальных отчетов. Документы на обслуживание ККТ в ЦТО.

Пронумеровать, прошнуровать и в течении 5 рабочих дней предоставить.
За 3 года (2012-2014).
Сегодня повезу только 2014 год.

Я считаю, что они должны проверять только выручку, а расходы уже не в их компетенции (не в данной проверке).
Как думаете, я права?
20 октября 2014 в 12:03
это как выездная

я бы предоставила что есть.а кассу ведёте после постановления,что Ип может не оформлять её?
20 октября 2014 в 12:13
Нет, слава Богу, не выездная. Видимо, камеральная. В налоговую нужно везти все. Уже кассовые аппараты проверили и документы тоже. часть кассовой книги за 2012 год.
Ну как думаете, расходную часть будут проверять? Не должны ведь по идее в рамках этой проверки.
И вообще слишком много они затребовали. Не понимаю зачем им нужны расчетно-платежные ведомости, приказы на дни выплат зараб. пл. сотрудникам? Что-то они загнули. Если совсем придавят, то повезу, а так, я считаю что не нужно.
И почему в течении 5 рабочих дней? ведь проверка идет 20 рабочих дней. Неужели нельзя чуть позже подвести.
20 октября 2014 в 14:45
Цитата (Ludmila777):Нет, слава Богу, не выездная. Видимо, камеральная. В налоговую нужно везти все. Уже кассовые аппараты проверили и документы тоже. часть кассовой книги за 2012 год.
Ну как думаете, расходную часть будут проверять? Не должны ведь по идее в рамках этой проверки.
И вообще слишком много они затребовали. Не понимаю зачем им нужны расчетно-платежные ведомости, приказы на дни выплат зараб. пл. сотрудникам? Что-то они загнули. Если совсем придавят, то повезу, а так, я считаю что не нужно.
И почему в течении 5 рабочих дней? ведь проверка идет 20 рабочих дней. Неужели нельзя чуть позже подвести

вот это камералка!Ох!похоже на проверку начислений ндфл ещё...я реестр расходов каждый квартла делаю,куда входят все расходы,в принципе,они практически на всё имеют право,а мы отказаться не можем.похоже хотят проверить по авансвоым отчётам не было ли облагаемого дохода...
держитесь!
20 октября 2014 в 16:03
А что за постановление? Не знала об этом. Вообще веду кассу

Я переживаю что расходы на товар списываем по сумме накладной сразу. Но вообще я эти суммы сложила и сделала концом каждого квартала (списаны расходы на тмц). Учет товаров поштучно не ведется, и инвентаризацию не делали. За это волнуюсь. И еще по кассе за 2013 и 2012 год не соблюдался лимит. Пусть штрафуют. ИП небольшой штраф. Надеюсь только не за каждый день.
20 октября 2014 в 17:12
Цитата (Ludmila777):А что за постановление? Не знала об этом. Вообще веду кассу

Я переживаю что расходы на товар списываем по сумме накладной сразу. Но вообще я эти суммы сложила и сделала концом каждого квартала (списаны расходы на тмц). Учет товаров поштучно не ведется, и инвентаризацию не делали. За это волнуюсь. И еще по кассе за 2013 и 2012 год не соблюдался лимит. Пусть штрафуют. ИП небольшой штраф. Надеюсь только не за каждый день.

про кассу почитайте Кассовая дисциплина у ИП
если у вас торговля, то товар списывается по мере оплаты/получения товара/отгрузки.я расход в рознице подтверждаю товарной накладной.
Nataly S Консультант
20 октября 2014 в 20:22
Здравствуйте.
Цитата (Ludmila777):Нет, слава Богу, не выездная. Видимо, камеральная. В налоговую нужно везти все. Уже кассовые аппараты проверили и документы тоже. часть кассовой книги за 2012 год.

Существует такой документ:
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА ПОЛНОТОЙ УЧЕТА ВЫРУЧКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, утвержденный приказом  Минфина от 17 октября 2011 г. N 133н.

В соответствии этим Регламентом ФНС может затребовать много чего.
Цитата (Пункт 29 Регламента):29. При исполнении Государственной функции в зависимости от проверяемого периода и особенностей осуществления наличных денежных расчетов специалистами Инспекций рассматриваются следующие документы:а) журнал кассира-операциониста;
б) акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам;
в) журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста;
г) распечатки отчетов из фискальной памяти контрольно-кассовой техники и использованных накопителей фискальной памяти;
д) контрольные ленты контрольно-кассовой техники на бумажном носителе и (или) распечатки контрольной ленты, выполненные на электронном носителе;
е) приходные и расходные кассовые ордера;
 ж) журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;
з) авансовые отчеты;
 и) кассовая книга;
к) справка-отчет кассира-операциониста;
л) сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации;
м) бланки строгой отчетности, копии бланков строгой отчетности, корешки документов;
н) информация из автоматизированной системы о выпущенных документах;
о) акт приемки бланков строгой отчетности;
п) книга учета бланков строгой отчетности;
р) акт о списании бланков строгой отчетности;
с) книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя;
 т) книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;
у) книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента;
ф) книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
 х) распорядительный документ об установленном лимите остатка наличных денег;
ц) иные первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, которые необходимы Инспекции для исполнения Государственной функции.
Как видно, список и так немаленький, да еще и не закрытый. Может быть налоговики и "загнули", но действуют в пределах полномочий.

Цитата:И почему в течении 5 рабочих дней? ведь проверка идет 20 рабочих дней. Неужели нельзя чуть позже подвести.
В отличие от НК РФ, Регламентом не установлены сроки, в течение которых необходимо предоставлять документы при кассовых проверках. Поэтому имеют право дать и 1 день на подготовку документов, и Вы обязаны уложиться в срок, а Ваши налоговики в этом отношении поступают можно сказать по-человечески.
Nataly S Консультант
20 октября 2014 в 20:26
Цитата (Ludmila777):А что за постановление? Не знала об этом. Вообще веду кассу

Я переживаю что расходы на товар списываем по сумме накладной сразу. Но вообще я эти суммы сложила и сделала концом каждого квартала (списаны расходы на тмц).
За расходы можете пока не переживать, потому что это предмет выездной проверки, поэтому санкций быть не может. "Пока", потому что проверяющие могут сделать доброе дело и слить информацию в отдел выездных проверок.

Цитата: И еще по кассе за 2013 и 2012 год не соблюдался лимит. Пусть штрафуют. ИП небольшой штраф. Надеюсь только не за каждый день.
За 2012 и 2013 гг не оштрафуют, потому что срок исковой давности 2 месяца со дня совершения правонарушения.
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
20 октября 2014 в 21:09
Добрый вечер,у меня есть ООО на УСНО 15 %,такие проверки были и не один раз,приходит инспектор,у него свои пароли на нашу кассу,он ее фискалит и этот итог уносит с собой,выборочно смотрит кассовые доки - сверяет с итогом который заснят по ККТ и отдает это все камеральщикам,те сверяют с книгой ДиР. Потом смотрят выручку по расчетному счету + ККТ = итог по книге ДиР. Еще смотрит все доки по ККТ и книгу кассира-операциониста. Плохо что вы весь товар в расход ставите, а не как положено по НК  (получен,оплачен,реализован)-этот момент найдет выездная проверка.Это тоже было в практике,т к учет товара при УСНО довольно трудоемкий,особенно когда товар мелкий и его много.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер