Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок расчета НДС

16 октября 2014 в 12:57
Добрый день! Надеюсь, что в правильный раздел задаю вопрос.
Считаю НДС. Подскажите, пожалуйста, порядок расчета НДС за 3 квартал.
1) Перепровожу все документы по ОСВ сч.60 вручную.
2) Проверяю наличие всех счетов-фактур за 3 квартал
3) Делаю закрытие месяца.
Дальше мои действия какие??????
Плюс ко всему, нужно отсторнировать покупку товаров (т.к. в 1 квартале бухгалтер сделала лишний приход). Каким кварталом сделать это исправление????
Плюс, приходовала пени за услуги связи за прошлые года (к НУ не принимаю, они без НДС)
Плюс, висят по некоторым контаргентам одинаковые суммы по Кт 60.01 и по Дт 60.02???
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, я пока только начинаю работать главбухом!!!!
Olessiya  50 баллов
16 октября 2014 в 13:07
Добрый день.
Если объяснить в нескольких словах, то действия получаются следующие: Сумма, что у Вас учтена по Дт 90.03  - это сумма к уплате, та что отражена по Кт 19 - это сумма к зачету. Если работаете в 1С, то там есть помощник по учету НДС, воспользуйтесь им.
Вам нужно создать книгу покупок, книгу продаж и заполнить декларацию.
Касательно сумм по 60.01 и 60.02 - восстановите последовательность документов или же где-то руками поставили не те счета.
16 октября 2014 в 13:14
Спасибо за ответ! Ручные изменения стараюсь не делать. Помощником конечно воспользуюсь))))
И все же как правильно делать корректировки???? Когда правильно будет отменить лишний приход товара, текущим кварталом или в первый квартал залезть и сдавать уточненки?
Отменить реализацию услуг прошлого года тоже теперь нужно, как это праильно сделать???? у нас ОСНО.
На основании ПБУ 22/2010 ошибки нужно исправлять текущей датой, как я понимаю.
Olessiya  50 баллов
17 октября 2014 в 05:55
Здравствуйте.
Что касается корректировок, то в БУ и НУ разные способы исправления ошибок.
В НУ согласно п.1 ст 54 НК: "При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения)."
Поэтому если у Вас ошибки привели к искажению налоговой базы уточненки придется сдавать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер