Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу иностранных граждан

16 октября 2014 в 14:16
Здравствуйте !
Мне нужно принять на работу граждан Узбекистана.  Все они имеют разрешение на работу. ( от каких то других фирм) . Могу ли я принять их на работу, если Разрешения на  привлечение и использование иностранных работников, в нашей фирме нет.
Изучив закон об иностранцах  и прочитав много сообщений от форумчан , я понимаю так, что фирма,  не имеющая специального разрешения на привлечение иностранных граждан согласно ФЗ  ст 13 п 4_5. , ИМЕЕТ право принимать на работу иностранных граждан ( Узбекистан, Киргизия, в общем безвизовых иностранцев) с готовым  разрешением на работу,  которое им выдавала другая фирма. Правильно?  Только лишь при приеме на работу таких граждан фирма должна уведомить налоговую, мигранционку и центр занятости что приняла этих граждан к себе на работу. Правильно я поняла?
17 октября 2014 в 10:22
Добрый день.
Разрешение на работу иностранным работникам следует получать в ФМС, а оформлено оно должно быть именно на вашу организацию.
Памятка для работодателей
17 октября 2014 в 10:43
Ваш ответ мне не совсем понятен ( простите уж) . Я не собираюсь приглашать иностранца к себе на работу. В моей фирме нет разрешения на привлечение иностранцев в РОссию для работы. Мне этого и не надо.  Я спросила - могу ли я принять на работу киргиза и узбека ( иностранцы из безвизовых стран)  если у них уже есть разрешение на работу?  и как мне оформить их если в они уже получили разрешение на работу от другой фирмы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2014 в 10:57
Вы не можете принять их на работу, если в разрешении указано название другой (не вашей) организации.
17 октября 2014 в 10:59
а как тогда быть?
17 октября 2014 в 11:18
Я же Вам дала ссылку на страницу ФМС, там написано: 
Цитата:При оформлении разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, необходимы следующие документы:
...
· трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии);

Работодатель или заказчик работ (услуг), ... заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:
...
2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;
Оформите трудовой договор и отправьте работника с этим договором в ФМС для оформлением разрешения.
Или сами обратитесь в ФМС от имени работодателя за оформлением на имя будущего работника подобного разрешения (этот вариант тоже возможен).
17 октября 2014 в 11:24
Нашей фирме при этом не нужно никакого разрешения иметь на привлечение иностранных работников, если они  из безвизовой страны приехали. Правильно?  И ещё - если я заключаю договор с ними и отправляю их делать разрешение на работу , наша фирма какие то взносы должна платить за него или это все его обязанности?
Бесценная  55 323 балла, г. Москва
17 октября 2014 в 11:30
Цитата (Al-ra5):Вы не можете принять их на работу, если в разрешении указано название другой (не вашей) организации.

Здравствуйте!Не соглашусь с Вами.Разрешение переделывеется  заявлением на смену работодателя.Где-то через 10дней иностранец должен поехать в ФМС и получить его.А оформлять можно и нужно с первого дня.
17 октября 2014 в 11:32
Цитата (Алиса111):Нашей фирме при этом не нужно никакого разрешения иметь на привлечение иностранных работников, если они  из безвизовой страны приехали. Правильно?  И ещё - если я заключаю договор с ними и отправляю их делать разрешение на работу , наша фирма какие то взносы должна платить за него или это все его обязанности?

Он  пришёл к вам с разрешением,делаете трудовой договор,в течении трёх дней уведомляете ФМС,ЦЗН и налоговую(я уведомляю всех троих) и одновременно подаёте заявление на смену работодателя в разрешении.Потом иностранец заберёт его (на заявлении поставят штам и скажут дату когда приезжать).Начисляете в ПФР 22%,и НС и ПЗ,ндфл зависит от статуса резидент-не резидент.
17 октября 2014 в 11:49
Цитата (Бесценная):
Он  пришёл к вам с разрешением,делаете трудовой договор,в течении трёх дней уведомляете ФМС,ЦЗН и налоговую(я уведомляю всех троих) и одновременно подаёте заявление на смену работодателя в разрешении.Потом иностранец заберёт его (на заявлении поставят штам и скажут дату когда приезжать).Начисляете в ПФР 22%,и НС и ПЗ,ндфл зависит от статуса резидент-не резидент.
А скажите пожалуйста( вы уж простите я впервые сталкиваюсь с данным видом работы) заявление в произвольной форме писать или есть определенные штампы? И заявление должен писать работник или я от имени работодателя?  Уведомлять  можно по почте ФМС, ЦЗН, НАлоговую? (Надеюсь что бланки  уведомления я найду на сайтах)
17 октября 2014 в 12:10
1.на приём ехать только лично(разрешение можеть быть поддельным),на  увольнение можно по почте
2.обязательно название должности в ТД=названию в разрешении!!!!и никак иначе!
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
17 октября 2014 в 12:27
Здравствуйте.
Заявление в произвольной форме, в ФМС указываем фактический адрес.
Доверенность от организации и ещё одна от иностранца.
В Москве требуется в требуется указание "мобильный телефон курьера" для ФМС, и сдаём вместо Центра Занятости в ГКУ МЦТО (на ЗИЛе, не Соколе).
17 октября 2014 в 13:35
ой ой ой.... я не хочу сама заниматься разрешениями на работу для  узбеков.   Я просто чисто физически не буду успевать делать свою работу ещё. Я читала тут на форуме, что работники сами занимаются своими разрешениями. Я лишь оформляю договор с ними, где указываю,  что договор вступает в силу с числа, когда они мне приносят разрешение на работу , ну и уведомляю 3 инстанции сама лично и всё. А , читая ваши сообщения,  я так понимаю, что я сама должна ехать и делать им разрешение на работу.  (И я из Петербурга)
17 октября 2014 в 13:37
Цитата (Бесценная):1.на приём ехать только лично(разрешение можеть быть поддельным),на  увольнение можно по почте
Спасибо вам за прилагаемые документы.  п.2 - я обращу особое внимание. Работник сам может поехать и оформить разрешение на работу себе с договором, заключенным с нашей организацией?
17 октября 2014 в 14:11
Цитата (Алиса111):
Цитата (Бесценная):1.на приём ехать только лично(разрешение можеть быть поддельным),на  увольнение можно по почте
Спасибо вам за прилагаемые документы.  п.2 - я обращу особое внимание. Работник сам может поехать и оформить разрешение на работу себе с договором, заключенным с нашей организацией?

Вы когда будете уведомлять ФНС в 3х дневный срок тоггда и захватите заявление на переделку разрешения на вашу фирму,а забрать сможет только он.
****вы как-то успеваем и принять и уволить и вновь принять,а что делать...
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
18 октября 2014 в 19:22
Добрый день!

В дополнение посмотрите тему  Прием на работу иностранного работника
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер