Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов на предоставление гостиничных услуг

egor (автор вопроса)  192 балла, г. Сочи
16 октября 2014 в 17:10
Добрый день, уважаемые коллеги.
В основном мой вопрос об оформлении документов, по которым ИП предоставляет гостиничные услуги.
Правильно ли я понимаю, что либо он обязан использовать ККМ либо бланки БСО?  Поскольку мой клиент, а это ИП имеющий частную гостиницу меньше 500 кв м и уплачивающий ЕНВД, ни разу никакие бланки не приносил, то сумма его выручки в общем-то для учета значения не имеет.  Или надо требовать документы о суммах выручки все равно? Попутный вопрос - может ли налоговый инспектор проверить и как-то наказать за то, что документов о суммах выручки нет?

Спасибо.
17 октября 2014 в 13:44
Добрый день.
Несмотря на то, что при ЕНВД размер фактически полученных доходов на налоговую базу не влияет никак, до 01.06.2014 все ИП без исключения обязаны были соблюдать порядок кассовых операций, предусмотренный действовавшим тогда Положением Банка № 373-П. А за отсутствие любого (каждого) документа, затребованного налоговиками на проверку, предусмотрен штраф 200 руб. по п. 1 ст. 126 НК РФ (можете подсчитать, в какую сумму это способно вылиться).
После 1 июня 2014 года (вступления в силу Указаний Банка № 3210-У) ИП действительно вправе был отменить ранее действовавший у него порядок ведения кассового учета (не устанавливать кассовый лимит. не вести кассовую книгу. не оформлять ПКО и РКО).
Но при этом надо помнить, что 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" прямо предписывает: либо применять ККТ, либо оформлять при оказании услуг БСО в отношении каждого клиента. Не выдавать вообще никакого платежного документа владелец гостиницы не вправе, т.к. тем самым он не только нарушает порядок оформления наличных расчетов, но и ущемляет законные права потребителя своих услуг.
egor (автор вопроса)  192 балла, г. Сочи
17 октября 2014 в 14:53
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер