Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Количество и состав участников ООО

StavrBuh (автор вопроса)  1 260 баллов, г. Ставрополь
16 октября 2014 в 17:55
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. 

Есть акционерное общество с двумя акционерами – госструктура (52%) и коммерческая компания (48%). Данное акционерное общество учредило  ООО.

Теперь коммерческая компания, которая является акционером АО, заключает договор купли-продажи принадлежащих ей акций с дочерним ООО акционерного общества.
Что получится в результате: дочка, единственный учредитель которой акционерное общество, акционерами которого являются госструктура и все та же дочка. Возможно ли такое?

Меня настораживают два последних абзаца п. 2 ст. 7 закона об ООО:
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Получается, что наша Дочка будет иметь в качестве единственного участника акционерное общество, состоящее вроде бы как из двух лиц – госструктуры и Дочки, но по-сути из одного: ведь Дочка никаких решений в управлении акционерным обществом не сможет принимать без согласования с самим АО как единственным своим учредителем, а «контрольный пакет» акций в руках другого акционера - госструктуры… в общем, совсем я запуталась.
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2014 в 14:39
Добрый день!
Цитата (StavrBuh):Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. 

Есть акционерное общество с двумя акционерами – госструктура (52%) и коммерческая компания (48%). Данное акционерное общество учредило  ООО.

Теперь коммерческая компания, которая является акционером АО, заключает договор купли-продажи принадлежащих ей акций с дочерним ООО акционерного общества.
Что получится в результате: дочка, единственный учредитель которой акционерное общество, акционерами которого являются госструктура и все та же дочка. Возможно ли такое?

Меня настораживают два последних абзаца п. 2 ст. 7 закона об ООО:
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Получается, что наша Дочка будет иметь в качестве единственного участника акционерное общество, состоящее вроде бы как из двух лиц – госструктуры и Дочки, но по-сути из одного: ведь Дочка никаких решений в управлении акционерным обществом не сможет принимать без согласования с самим АО как единственным своим учредителем, а «контрольный пакет» акций в руках другого акционера - госструктуры… в общем, совсем я запуталась.
Формально в АО два акционера. Так что условия создания ООО соблюдены.
А по поводу того, имеет самостоятельность или не имеет, об этом ведь нигде не сказано. И по "существу отношений" тоже Улыбаюсь
Формально дочка имеет возможность принимать участие в управлении АО? Может. Наличие "доминирующего учредителя" с контрольным пакетом акций не делает остальных акционеров "не акционерами".
Так что, всё у Вас в порядке, не накручивайте себя.

Успехов!
StavrBuh (автор вопроса)  1 260 баллов, г. Ставрополь
20 октября 2014 в 15:34
Спасибо большое, сразу полегчало!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер