Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение КУДиР при УСН

16 октября 2014 в 18:07
Добрый вечер. Я недавно оформил ИП "Прочие услуги" - репетиторство, частные уроки английского для детей - при УСН 6%. Пока узнаю и разбираюсь. Получил ИП 27 августа 2014 года. До 25 октября мне нужно уплатить налог. Насколько я знаю, мне нужно заполнить КУДИР. Но как это сделать? Самостоятельно? Нужно ли где-то заверять этот КУДИР? Можно ли скачать с Интернета бланк и заполнить самому? Должны ли у меня быть какие-то квитанции или еще что, о том, что вот сегодня я дал 2 урока английского, или могу сам записать в этот КУДИР? Как правильно его вообще оформлять? 
Как именно платить сам налог: в виде квитанции (где получить) или? 

Заранее большое спасибо за ответы, и простите, если вопросы показались глупыми, но я совсем новичок...)
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
17 октября 2014 в 11:02
День добры, отвечая на первый вопрос о выдаче документов, подтверждающих оплату, смотрим Федеральный закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ:
Цитата: 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
т.е. при оказании услун населению вы можете выписать квитанцию  бланка строгой отчетности. Первый экземпляр отдаете клиенту, второй храните у себя. На основанииэто документа вы вносите в КУДиР сумму дохода. Данные заносите на день поступления денежных средств, ст.346.17 ТК РФ:
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Книгу учета доходов и расходов можете заполнять хоть в электронном виде, хоть от руки закон не запрещает. По поводу заверения книги в налоговой есть письмо:
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ПРИКАЗЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2012 Г. N 135Н
Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2012 года за регистрационным номером 26233 проведена государственная регистрация приказа Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (далее - Приказ N 135н).
С учетом срока вступления в силу главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации Книги, утвержденные Приказом N 135н, подлежат применению с 1 января 2013 года.
Обращаем внимание, что согласно Приказу N 135н Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в налоговых органах не заверяются.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
17 октября 2014 в 11:02
Доброго дня!
Цитата (Саша2014):Я недавно оформил ИП "Прочие услуги" - репетиторство, частные уроки английского для детей - при УСН 6%. Пока узнаю и разбираюсь. Получил ИП 27 августа 2014 года. До 25 октября мне нужно уплатить налог. Насколько я знаю, мне нужно заполнить КУДИР. Но как это сделать? Самостоятельно? Нужно ли где-то заверять этот КУДИР? Можно ли скачать с Интернета бланк и заполнить самому? Должны ли у меня быть какие-то квитанции или еще что, о том, что вот сегодня я дал 2 урока английского, или могу сам записать в этот КУДИР? Как правильно его вообще оформлять? Как именно платить сам налог: в виде квитанции (где получить) или?
Очень много вопросов для одной темы Ох!
1. Для начала ознакомьтесь с материалом на сайте Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») - это поможет Вам создать общую картину "происходящего".
2. КДиР можно вести в электронном виде и распечатывать по окончании налогового периода. С 2013 г. заверять в ИФНС её не нужно. Её форму можно найти на сайте в разделе Бланки
3. Вносить записи о доходах в КДиР Вы должны на основании выданных БСО (бланки строгой отчетности). Бланк вы должны выдавать при наличных расчетах вместо кассового чека каждому заказчику (на основании п.2 ст.2 54-ФЗ - при оказании услуг населению можно вместо чека ККТ выдавать БСО).
4. Порядок использования, хранения и т.д. БСО регламентируется документом:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Если вопросы останутся/появятся новые, то лучше задавать их в соответствующих разделах форума, по одному в каждой теме - таковы правила форума.
Прикреплено 2 файла:
Постановление 359.doc 54-ФЗ.doc
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2014 в 11:23
Добрый день!
Цитата (Саша2014):Добрый вечер. Я недавно оформил ИП "Прочие услуги" - репетиторство, частные уроки английского для детей - при УСН 6%. Пока узнаю и разбираюсь. Получил ИП 27 августа 2014 года. До 25 октября мне нужно уплатить налог. Насколько я знаю, мне нужно заполнить КУДИР. Но как это сделать? Самостоятельно? Нужно ли где-то заверять этот КУДИР? Можно ли скачать с Интернета бланк и заполнить самому? Должны ли у меня быть какие-то квитанции или еще что, о том, что вот сегодня я дал 2 урока английского, или могу сам записать в этот КУДИР? Как правильно его вообще оформлять? 
Как именно платить сам налог: в виде квитанции (где получить) или? 

Заранее большое спасибо за ответы, и простите, если вопросы показались глупыми, но я совсем новичок...)
Вопросы не глупые. Просто они показывают, что зарегистрировав ИП еще в августе, Вы не нашли время, чтобы изучить "предмет". Нет, не английский язык, с ним у Вас, надеюсь, всё в порядке.
А налогообложение и бухгалтерский учет.
Ведь Вы, как я понял, не собираетесь нанимать бухгалтера, а хотите всё делать сам...

В рамках форума невозможно дать учебник начинающему ИП.
Я попробую дать основные направления. А Вы уж сами подучите "матчасть"...

КУДиР - книга учета доходов и расходов. Поскольку у Вас УСН-6%, то учитывать в этой книге будете только доходы.
Найти КУДиР можно у нас в разделе "Бланки". Там есть и форма, и образец заполнения.
Заверять КУДиР нигде не надо. Но налоговики в любой момент могут попросить копию...
Можно заполнять вручную, но я думаю, лучше воспользоваться готовой программой.
Советую присмотреться к программе "Контур.Эльба"

Об УСН советую почитать статью «Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»

из цикла «Налоговый кодекс для чайников»

До 25 октября Вы должны уплатить авансовый платеж за 3 квартал.
3 квартал - период с 1 июля до 30 сентября.
Если у Вас были доходы за это время, они и станут налоговой базой для налога (авансового платежа). Если доходов не было, то и платить ничего не надо.
Те доходы, которые Вы получили от вчерашних уроков, должны войти уже в 4 квартал...

Кроме налога по УСН (авансового платежа) до конца года Вы должны заплатить фиксированный платеж за себя, как ИП, а пенсионный фонд (ПФР) и ФОМС. Для этого советую посетить отделение ПФР и они дадут расчет на 2014 год, исходя из того, что у Вас год не полный.
Уплаченные взносы ф ПФЫР и ФОМС пойдут в уменьшение налога по УСН... Срок уплаты фиксированного платежа в ПФР и ФОМС - 31 декабря.

И главное. Поскольку Вы принимает оплату за уроки наличными, то обязаны применять ККТ. И Выдавать своим ученикам кассовый чек.
Это весьма дорого и хлопотно.
Однако при оказании услуг населению (а у Вас, как я понимаю, ученики и есть "население") можно не применять ККТ, а вместо кассого чека выдавать бланк строгой отчетности (БСО). Это квитанция, которую вы сами создаете и печатаете в типографии. Или можете купить в типографии уже готовые, но туда придется вписывать свои реквизиты от руки.
Главное, чтобы БСО имели нумерацию (серию и номер), которая сделана в типографии. Самому их делать нельзя...
Прием наличных денег в оплату за свои услуги может привести к серьезным штрафам в случае "контрольной закупки". 

По поводу БСО рекомендую почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер