Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уменьшить налог по УСН на уплаченные «за себя» страховые взносы?

16 октября 2014 в 19:35
Здравствуйте, опять к вам вопрос: ИП по УСН 6% без работников, как можно уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы, т.е. как это сделать : сперва уплатить налог, а потом подать декларацию и "попросить" (не знаю как правильно назвать) вернуть налог?
Гражданка Шилова  193 900 баллов, г. Белгород
16 октября 2014 в 19:43
Цитата (rtn3):Здравствуйте, опять к вам вопрос: ИП по УСН 6% без работников, как можно уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы, т.е. как это сделать : сперва уплатить налог, а потом подать декларацию и "попросить" (не знаю как правильно назвать) вернуть налог?
Здравствуйте!
Налог на фиксированные платежи можно уменьшить только в случае, если они были уплачены в том же отчетном периоде.
К примеру, перечислили платежи до 30 сентября, можно уменьшить налог за 9 месяцев.
При перечислении после 30 сентября уменьшаете налог за 2014г.

Налоговый кодекс РФ.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
):
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата:Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Если по итогам года (налогового периода) возникнет переплата по налогу (а не фиксированных платежей!), то после сдачи декларации и сверки с налоговой можно зачесть переплату в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет.
( Налоговый кодекс РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа)
16 октября 2014 в 19:57
Я извиняюсь, но я не поняла:
могу ли я не платить налог каждый квартал, а платить только взносы в фонды, а потом, до 30 апреля 2015г. подать декларацию, в которой бы описала все свои доходы и все?
или мне нужно каждый квартал платить налог,  взнос в фонды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  193 900 баллов, г. Белгород
16 октября 2014 в 20:09
Цитата (rtn3):Я извиняюсь, но я не поняла:
могу ли я не платить налог каждый квартал, а платить только взносы в фонды, а потом, до 30 апреля 2015г. подать декларацию, в которой бы описала все свои доходы и все?
или мне нужно каждый квартал платить налог,  взнос в фонды?
Налог по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев можете не платить только в том случае, если сумму уплаченных фикс. платежей больше исчисленного налога, в противном случае на разницу будут начислены пени за несвоевременную уплату налога.
За 2014 год ИП обязан уплатить сумму 20 727,53 руб. Если уплачивать ежеквартально равными долями, то получится 5 181, 88 руб.
К примеру, если сумма налога 5 000 руб., то платить ничего не нужно; если 6 000 руб., к доплате 818,12 руб.
16 октября 2014 в 21:30
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер