Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
89Полина (автор вопроса)  74 балла, г. Барнаул
17 октября 2014 в 05:43
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Организация до 2014г применяла УСН, в 2014г. она потеряла право на применение УСН и перешла на ОСНО. В организации есть имущество, которое было куплено 5 лет назад, амортизации ранее не начислялась. Документы о первоначальной стоимости не сохранились. Как в данном случае расчитать налог на имущество? Заранее спасибо за ответ!
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 21:45
Добрый день.
Извините, но ситуация противоречит закону. Вне зависимости от того, что применялась УСН, документы по основным средствам должны быть. Ибо даже до 2013 года бухучет ОС должен был вестись в полном объеме (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Поэтому в рамках закона могу ответить только одно: нужно взять остаточную стоимость ОС по данным учета и ее считать налоговой базой по налогу на имущество. Если учета нет, то его нужно восстанавливать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер