Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание процентов в бухгалтерском учете по решению суда

17 октября 2014 в 10:04
Добрый день!  Мы подавали в суд на покупателя в связи с неоплатой товаров.  У нас есть решение суда от 10 сентября , где наш иск удовлетворен. Написано: "Решение может быть обжаловано в месячный срок". На какую дату включать сумму процентов в доходы: на 10.09 или на 10.10?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 октября 2014 в 13:55
Цитата (Алена Ларина):Добрый день!  Мы подавали в суд на покупателя в связи с неоплатой товаров.  У нас есть решение суда от 10 сентября , где наш иск удовлетворен. Написано: "Решение может быть обжаловано в месячный срок". На какую дату включать сумму процентов в доходы: на 10.09 или на 10.10?
Здравствуйте Алена. Санкции за просрочку начисляются  на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99).

У вас этой датой будет 10 сентября, если должник не признал их раньше.
17 октября 2014 в 14:25
А вот наши контрагенты утверждают что на 10.09 мы не имеем права включать проценты в доход, ссылаются на месячный срок для обжалования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 октября 2014 в 14:28
Цитата (Алена Ларина):А вот наши контрагенты утверждают что на 10.09 мы не имеем права включать проценты в доход, ссылаются на месячный срок для обжалования.
А вы им предоставьте ссылку на ПБУ 9/99, кстати, у них также на ту же дату будет признан расход, в силу ПБУ 10/99
17 октября 2014 в 14:39
А если они обжаловали решение в месячный срок? И будет еще суд. А мы уже в доходах сумму отразили?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер