Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара поставщику в декларациях по НДС и по налогу на прибыль

17 октября 2014 в 11:28
Здравствуйте!

Мы (Покупатель) произвели возврат товара поставщику. Программа 1С сформировала проводки
Дт 76,02-Кт 41,1
Дт 60,01-Кт 76,2
Дт 76,02 -Кт68,02

В декларации по НДС данный возврат и начисленный НДС отобразился по строке 10 в выручке. А в декларации по налогу на прибыль сумма возврата по строке 10 "Доходы от реализации" не отображается, получается разница в двух декларациях. И я по этому поводу очень переживаю, не возникнет ли у налоговой вопрос, почему выручка в двух декларациях разная. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данном случае?? Или это нормально?
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
17 октября 2014 в 11:38
Цитата (Татьяна ВМ):Здравствуйте!

Мы (Покупатель) произвели возврат товара поставщику. Программа 1С сформировала проводки
Дт 76,02-Кт 41,1
Дт 60,01-Кт 76,2
Дт 76,02 -Кт68,02

В декларации по НДС данный возврат и начисленный НДС отобразился по строке 10 в выручке. А в декларации по налогу на прибыль сумма возврата по строке 10 "Доходы от реализации" не отображается, получается разница в двух декларациях. И я по этому поводу очень переживаю, не возникнет ли у налоговой вопрос, почему выручка в двух декларациях разная. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данном случае?? Или это нормально?
Здравствуйте!Выручку и будет "рвать" в НД по НДС и прибыли,если делать доументом возврат,я делаю обратной реализацией и корректировку долга и выручка в НД совпадает.
17 октября 2014 в 11:51
Так ведь это же нужно тогда договор с покупателем заводить? Т.е. учет будет по двум договорам вестись, как с поставщиком так и с покупателем???

Скажите, а сейчас если все так оставить, т.е показать с разницей в выручке, придется налоговой пояснения давать? Грустный   Как они на это расхождение обычно реагируют? А то я с этим никогда не сталкивалась. Если возникнут проблемы, то лучше уж исправлю до подачи НД по прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
20 октября 2014 в 19:56
Цитата (Татьяна ВМ):Так ведь это же нужно тогда договор с покупателем заводить? Т.е. учет будет по двум договорам вестись, как с поставщиком так и с покупателем???

Скажите, а сейчас если все так оставить, т.е показать с разницей в выручке, придется налоговой пояснения давать? Грустный   Как они на это расхождение обычно реагируют? А то я с этим никогда не сталкивалась. Если возникнут проблемы, то лучше уж исправлю до подачи НД по прибыли.
2договора,именно так,если  корректировку сделаете правильно,то расхождений не будет.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2014 в 20:09
Цитата:если делать доументом возврат,я делаю обратной реализацией и корректировку долга и выручка в НД совпадает.
Добрый день.
Собственно какие делать проводки зависит от того в связи с чем был возврат.
Если не брак и не претензия, то это обратная реализация, т.е. она встанет и в НДС и в прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер