Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить налоги с доходов от аренды?

Лена Лахтина (автор вопроса)  25 баллов, г. Балаково
17 октября 2014 в 12:45
Добрый день!!! У нас ООО. Нам учредитель сдаёт оборудование в аренду. Должен ли он платить налоги с доходов? Заранее спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
17 октября 2014 в 13:02
День добрый, как у вас оформлена аренда оборудования? Передача в аренду основных средств производится по договору аренды и оформляется актом приемки-передачи основных средств в двух экземплярах: один остается у арендодателя, другой передается арендатору. Если оформлено договором аренды, то вы с него как налоговый агент удерживаете НДФЛ и перечисляете в бюджет, ст. 208 НК РФ:
Цитата:Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
Лена Лахтина (автор вопроса)  25 баллов, г. Балаково
17 октября 2014 в 13:39
Добрый день? мы только собираемся оформлять. Просто доля в УК нашего учредителя 100%. Вообще он не видит смысла сдавать нам в аренду, т.к. получается аренду будет платить сам и ещё и налог, и оборудование куплено им. Как то не справедливо получается. Какой можно выход найти из ситуации? Может договор безвозмездного пользования на 11 мес. заключить или договор дарения? Подскажите пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
17 октября 2014 в 13:50
Доброго дня!
Цитата (Лена Лахтина):Добрый день? мы только собираемся оформлять. Просто доля в УК нашего учредителя 100%. Вообще он не видит смысла сдавать нам в аренду, т.к. получается аренду будет платить сам и ещё и налог, и оборудование куплено им. Как то не справедливо получается. Какой можно выход найти из ситуации? Может договор безвозмездного пользования на 11 мес. заключить или договор дарения? Подскажите пожалуйста!
Можно оформить как дополнительный вклад учредителя в имущество общества; поскольку для учредителя более 50 процентов, то налогооблагаемых доходов у ООО не возникает (пп.11 п.1 ст.251).

Посмотрите ещё варианты в материале Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
17 октября 2014 в 13:54
Здравствуйте.
Есл и собирается насовсем, то пусть передаст "в целях увеличения чистых активов".
Лена Лахтина (автор вопроса)  25 баллов, г. Балаково
17 октября 2014 в 14:03
Будьте так добры, подскажите как лучше и не замороченно. Как вклад или "Увеличение чистых активов". Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
17 октября 2014 в 14:08
Цитата (Лена Лахтина):Будьте так добры, подскажите как лучше и не замороченно. Как вклад или "Увеличение чистых активов". И подскажите пожалуйста как документально оформляется...[-o<Ох!
Добрый день. Это уже новый вопрос, он не относится к разделу "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Новый вопрос, по правилам форума , следует задавать в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
17 октября 2014 в 17:22
Достаточно указать формулировку в документе, и всё просто. Достаточно владеть минимальной долей. И нет ограничения в виде запрета отчуждения на год.
Увеличение УК более заморочено, но если нужно то можно заодно.
Лена Лахтина (автор вопроса)  25 баллов, г. Балаково
17 октября 2014 в 18:12
Цитата (Ефимов Павел):Достаточно указать формулировку в документе, и всё просто. Достаточно владеть минимальной долей. И нет ограничения в виде запрета отчуждения на год.
Увеличение УК более заморочено, но если нужно то можно заодно.
Извините, а если можно поподробней, пожалуйста , формулировку в каком документе. И какой вариант в моём случае лучше[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер