Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В организации на УСН (15%) не оформлялись отпуска работникам

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
17 октября 2014 в 13:16
Добрый день,
компания существует больше 5 лет, но в отпуск официально никто не ходил.
Что делать в данном случае?

УСН,15%, ООО
ПриоритетТатьяна  11 269 баллов, г. Беломорск
17 октября 2014 в 13:43
День добрый, сейчас отправляете в отпуск. Согласно ст. 126 ТК РФ:
Цитата:Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
т.е. 28 дней они обязаны отгулять, а все что свыше можно оплатить компенсацией. Замена части отпуска денежной компенсацией производится на основании заявления работника с оформлением приказа руководителя.  Приказ составляется в произвольной форме, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. На основании данного приказа работодателем вносятся соответствующие отметки в личную карточку работника.
За то, что работникам не предоставляются ежегодные отпуска, организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. А регулярное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ).
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
21 октября 2014 в 12:12
Я верно поняла, что в данный момент нужно оформить по 28 дней, а за остальные года по их письменному заявлению можно компенсацией?
ПочтиБух  126 баллов
21 октября 2014 в 12:23
Цитата (Estin):Я верно поняла, что в данный момент нужно оформить по 28 дней, а за остальные года по их письменному заявлению можно компенсацией?
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Упомянутая выше статья Трудового кодекса касается работников, у которых ежегодный оплачиваемый отпуск свыше 28 кал.дней.

Цитата (Трудовой кодекс ):Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Компенсацию за неиспользованный отпуск в вашей ситуации сможете выплатить только при увольнении сотрудников.
Цитата:Трудовой кодекс
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Поэтому, если есть возможность, можно отправить и на  больший, чем 28 дней отпуск, а при составлении графика отпусков на следующий год необходимо учесть все не использованный предыдущие отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер