Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 100 в декларации по НДС

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
17 октября 2014 в 13:58
Добрый день!

В 3 квартале 2014 года отгрузили товар в Казахстан, пришел полный пакет документов, пошла отчитываться в налоговую за экспорт. Заполнила как положено раздел 4 в Декларации, по строке 100 декларации отразила восстановленную сумму налога по ставке 0%. А налоговый инспектор мне говорит, что "за прошлые периоды нужно подать уточненки по восстановленной сумме", я не понимаю зачем мне нужно подавать уточненки, мы и не знали, что из некоторых, закупленных ранее комплектующих, когда-нибудь будет произведен товар на экспорт. Всегда так подавала декларации, когда были экспортные операции, ни разу еще вопросов не возникало. По-моему, я что-то не понимаю, разъясните мне, пожалуйста.
Александр Лавров Консультант
18 октября 2014 в 16:23
Добрый день.
Инспектор ошибается.
Если Вы не знали, что товар будет использован в экспортных операциях, то НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливается в момент отгрузки товаров на экспорт.
На это прямо указано в абз. 3 пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Так что то, что Вам говорится устно, предлагаю просто игнорировать.
Но лично я бы пошел еще дальше и сразу написал бы жалобу в УФНС на этого инспектора, который перевирает законодательство. Впрочем, повторюсь, по поводу жалобы - это лично моя позиция.
Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
20 октября 2014 в 08:43
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. 
Инспектор стала неуверенно об этом говорить, когда я ей ответила, что "всегда раньше так делали и замечаний ни разу не было". Сказала "Давайте я еще раз посмотрю налоговый кодекс и вы посмотрите".  Поэтому я как-то и засомневалась, уж подумала может какие серьезные изменения пропустила.
Александр Лавров Консультант
20 октября 2014 в 22:40
Добрый день.
Ну, пусть она еще раз посмотрит... Хуже не будет...
Но Вам точно переделывать декларацию не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер