Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация выкупленного лизингового имущества в налоговом учете

17 октября 2014 в 14:00
Добрый день! Прошу помощи! Подскажите, после выкупа предмета лизинга в налоговом учете продолжаенм начислять амортизацию как и в бухучете или уже не надо. Ведь все лизинговые платежи уже полностью отразились в налоговых расходах пока длился договор лизинга. Праильно ли я рассуждаю?
НКК Консультант
18 октября 2014 в 12:42
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Прошу помощи! Подскажите, после выкупа предмета лизинга в налоговом учете продолжаенм начислять амортизацию как и в бухучете или уже не надо. Ведь все лизинговые платежи уже полностью отразились в налоговых расходах пока длился договор лизинга. Праильно ли я рассуждаю?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

После выкупа имущества из лизинга амортизация в налоговом учете может начисляться лишь на выкупную стоимость данного имущества, если она превышает 40 000 руб. без НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Остаток же стоимости предмета лизинга, отраженной в налоговом учете по данным лизингодателя на дату получения имущества в лизинг (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ) нужно прекратить амортизировать с месяца, следующего за месяцем завершения договора лизинга, так как Вы верно указали, что за срок лизинга лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе, полностью учтет экономически оправданные расходы в виде суммы платежей по договору лизинга без выкупной стоимости через начисление налоговой амортизации и лизинговых платежей, уменьшенных на сумму налоговой амортизации (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому продолжение начисления налоговой амортизации данного имущества после выкупа приведет к признанию в налоговом учете расходов, превышающих фактические выплаты лизингодателю, что сделает такую амортизацию экономически необоснованным, дважды признанным расходом (п.п. 1 и 5 ст. 252 НК РФ).
19 октября 2014 в 01:24
Цитата (НКК):
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Прошу помощи! Подскажите, после выкупа предмета лизинга в налоговом учете продолжаенм начислять амортизацию как и в бухучете или уже не надо. Ведь все лизинговые платежи уже полностью отразились в налоговых расходах пока длился договор лизинга. Праильно ли я рассуждаю?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

После выкупа имущества из лизинга амортизация в налоговом учете может начисляться лишь на выкупную стоимость данного имущества, если она превышает 40 000 руб. без НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Остаток же стоимости предмета лизинга, отраженной в налоговом учете по данным лизингодателя на дату получения имущества в лизинг (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ) нужно прекратить амортизировать с месяца, следующего за месяцем завершения договора лизинга, так как Вы верно указали, что за срок лизинга лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе, полностью учтет экономически оправданные расходы в виде суммы платежей по договору лизинга без выкупной стоимости через начисление налоговой амортизации и лизинговых платежей, уменьшенных на сумму налоговой амортизации (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому продолжение начисления налоговой амортизации данного имущества после выкупа приведет к признанию в налоговом учете расходов, превышающих фактические выплаты лизингодателю, что сделает такую амортизацию экономически необоснованным, дважды признанным расходом (п.п. 1 и 5 ст. 252 НК РФ).
Спасибо за разъяснение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер