Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли бухгалтер проверять ЭКЛЗ по базе при сдаче авансового отчета?

17 октября 2014 в 15:58
Добрый день!
Прошу Вас разъяснить , имеет ли полномочия бухгалтер не принимать авансовый отчет на хозяйственные нужды  , ссылаясь только на то , что по базе она пробила невыявление ЭКЗЛ с определенным  номером . В кассовом чеке полностью имелись все реквизиты, которые требуются по положению всех пунктов. Я считаю , что проверка ЭКЗЛ  является полномочиями налоговой инспекции, и не является основанием не принимать из-за этого авансовый отчет.
С уважением Ольга.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
17 октября 2014 в 16:39
День добрый, на эту тему статья есть посмотрите:
ФАС: подтвердить расходы можно даже чеками, пробитыми на незарегистрированной ККТ
При этом в некоторых случаях допустимо осуществление торговли и без применения контрольно-кассовой техники. В частности,в Федеральном законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ прописано:
Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
т.е. выдается товарный чек  с указанными реквизитами. Так же перечислены виды деятельности, при осуществлении которых можно производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. Например, продажа газет, журналов, сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, торговля на рынках, ярмарках и т.д. В этих случаях товарный чек является самостоятельным первичным документом, который может быть приложен к авансовому отчету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер