Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата оклада при графике «два через два»

17 октября 2014 в 16:59
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста!
Такая ситуация: я работаю в графике 2 2 по 12 часов, оклад 45 тысяч рублей. Хочу уйти в отпуск с 28 декабря на 16 дней. Как я поняла, начитавшись нормативных актов, дни с 1 по 11 января 2015 в отпуск не включаются и выйти на работу мне надо будет только 24 января?! правильно ли я поняла? и второй вопрос, как будет исчисляться мой оклад за январь месяц? при пятидневке оклад делится на кол-во раб.дней в месяце, согласно производственному календарю и умножается на кол-во отработанных. А при 2 2? Подскажите, пожалуйста, подозреваю бухгалтера в нечестности, да и вся контора с законодательством не дружит, но сама работа очень нравится и увольняться не хочется. По трудовому договору я работаю 5/2, но в договоре не прописан оклад, он прописан теоретически в штатном расписании, фактически штатного расписания никто не видел и руководство его намеренно не показывает. Понимаю, что абсолютно бесправна, но хочется попробовать и в отпуск уйти и в накладе не остаться
Заранее благодарю за помощь
Ольга Матвеева Модератор
17 октября 2014 в 17:02
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
nataa  69 568 баллов, г. Свердловская область
18 октября 2014 в 17:41
Добрый вечер!
Цитата:Хочу уйти в отпуск с 28 декабря на 16 дней. Как я поняла, начитавшись нормативных актов, дни с 1 по 11 января 2015 в отпуск не включаются и выйти на работу мне надо будет только 24 января?!
В соответствии с ТК РФ в число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни. Согласно ст. 112 ТК РФ в январе нерабочими праздничными днями являются только дни с 1 по 8. Поэтому отпуск на 16 календ.дней с 28.12.2014 будет предоставлен по 20.01.2015г., на работу  21.01.2015г.

Цитата:и второй вопрос, как будет исчисляться мой оклад за январь месяц? при пятидневке оклад делится на кол-во раб.дней в месяце, согласно производственному календарю и умножается на кол-во отработанных. А при 2 2? Подскажите, пожалуйста, подозреваю бухгалтера в нечестности, да и вся контора с законодательством не дружит, но сама работа очень нравится и увольняться не хочется. По трудовому договору я работаю 5/2, но в договоре не прописан оклад, он прописан теоретически в штатном расписании, фактически штатного расписания никто не видел и руководство его намеренно не показывает. Понимаю, что абсолютно бесправна, но хочется попробовать и в отпуск уйти и в накладе не остаться
Вы пишите, что  в трудовом договоре установлен график работы 5/2, а что фактически  ставится в табеле? По факту 2/2 или 5/2? 
Обычно, при сменном графике работы устанавливается суммированный учет рабочего времени. В этом случае, расчет часовой ставки может производится несколькими способами - исходя из среднемесячного кол-ва нормативных часов, или же делением на кол-во нормативных часов конкретного месяца. Выбранный порядок должен быть закреплен в ЛНА организации. Посмотрите раздел Как рассчитать зарплату исходя из оклада статьи Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер