Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение документов по строительству офиса и прочих построек на арендуемой земле без согласия арендодателя

17 октября 2014 в 17:02
Как провести в учете  документы по строительству офиса и пр построек на арендуемой земле, без согласия арендодателя.
Спасибо.
НКК Консультант
18 октября 2014 в 11:43
Цитата (Нинуля):Как провести в учете  документы по строительству офиса и пр построек на арендуемой земле, без согласия арендодателя.
Спасибо.
Добрый день!

Несогласованные с арендодателем неотделимые улучшения арендованного имущества (п. 3 ст. 623 ГК РФ), также как и согласованные улучшения, учитываются у арендатора в составе ОС (второй абзац п. 5 ПБУ 6/01; Решение ВАС РФ от 27.01.2012 N 16291/11; Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-05-05-01/80), т.е. расходы на постройку собираются на счете 08 (п. 8 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов).
18 октября 2014 в 22:48
Оставлять  на 08 счете или переносить на 01 счет? налог на имущество как начислять и стоит ли, ведь документы на гос регистрацию не будут переданы.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 октября 2014 в 14:17
Цитата (Нинуля):Оставлять  на 08 счете или переносить на 01 счет? налог на имущество как начислять и стоит ли, ведь документы на гос регистрацию не будут переданы.
Спасибо!
Добрый день!

По факту окончания работ по созданию рассматриваемого имущества оно приходуется на счет 01 проводкой Д 01 К 08 (Инструкция по применению Плана счетов).

Данная недвижимость облагается налогом на имущество вне зависимости от факта подачи/неподачи документов на регистрацию права собственности (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148).
19 октября 2014 в 18:09
Ставка налога на имущество будет 2,2 ? стоимость будет средняя!? не кадастровая же стоимость! Т.е. буду по старому начислять налог на имущество?
Спасибо огромное!
НКК Консультант
20 октября 2014 в 12:34
Цитата (Нинуля):Ставка налога на имущество будет 2,2 ? стоимость будет средняя!? не кадастровая же стоимость! Т.е. буду по старому начислять налог на имущество?
Спасибо огромное!
Добрый день!

Ставку налога Вам нужно посмотреть в региональном законодательстве (ст. 380 НК РФ). То же самое относится к тому, от какой стоимости (кадастровой или среднегодовой) будет исчисляться налог (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
Пока Ваша недвижимость не попадет в соответствующий региональный реестр - налог будет исчисляться по среднегодовой стоимости (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер