Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по безвозмездной передаче оборудования

17 октября 2014 в 17:06
Здравствуйте. Подскажите какие проводки мне делать и документы оформлять в программе в бухгалтерском и налоговом учете и надо ли, если я передаю в собственность компании безвозмездно (учредитель отдает 50% у него)- оборудование по договору в котором пропишу ,что передается в целях увеличения чистых активов, это освободит организацию от налога в силу пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. (усн 15%)
НКК Консультант
18 октября 2014 в 11:39
Цитата (Яна23):Здравствуйте. Подскажите какие проводки мне делать и документы оформлять в программе в бухгалтерском и налоговом учете и надо ли, если я передаю в собственность компании безвозмездно (учредитель отдает 50% у него)- оборудование по договору в котором пропишу ,что передается в целях увеличения чистых активов, это освободит организацию от налога в силу пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. (усн 15%)
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому в данной теме обсуждаем исключительно бухучет, а налоговый учет, оформление документов и операций в программе можно обсудить в новых темах соответствующих разделов форума.

В бухучете принятое по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ) ОС приходуется по рыночной стоимости, подтвержденной документально (например, отчетом оценщика -п. 10 ПБУ 6/01; п. 10.3 ПБУ 9/99) проводкой Д 08 К 98 (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; Письмо Минфина России от 17.09.2012 N 07-02-06/223).

Ежемесячно по мере начисления амортизации рассматриваемого имущества Вы признаете в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99) часть стоимости рассматриваемого имущества, равную сумме начисленной амортизации, проводкой Д 98 К 91.1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер