Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при дополнительном взносе в уставный капитал оборудованием

17 октября 2014 в 17:32
Здравствуйте. Уставный капитал у организации был внесен при регистрации,а сейчас есть оборудование от учредителя (50% доли) которое он передает как взнос в уставный капитал ! Какие проводки мне нужно делать .УСН 15% 15%
Александр Байсаров  39 207 баллов, г. Усть-Кут
17 октября 2014 в 18:07
Здравствуйте! Например у Вас УК 10000 рублей. Как Вы пишите оплачен полностью. Так что чтобы сделать дополнительный взнос в УК, должно быть зарегистрировано в налоговой соответствующее изменение величины УК в сторону повышения. И только потом можно оплатить величину повышения доли УК. Сейчас ответьте пожалуйста, у Вас величина УК изменилась? Если нет, то взнос в УК никак не оформите без соответствующего изменения размера УК.
17 октября 2014 в 20:25
Нет документы не меняли. А подскажите каким тогда способом мне учесть(принять к учету) такое оборудование (вдруг мы его потом продать захотим).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 октября 2014 в 06:47
Здравствуйте! Вам следует оформить решение от учредителя о взносе оборудования в качестве пополнения чистых активов организации.Но так как доля учредителя 50 %,то стоимость оборудования попадет во внереализационный доход подлежащий налогообложению.Т.е организация должна включить стоимость полученного оборудования в доходы по УСН. Проводки по учету оборудования следующие: Дт07 Оборудование к установке Кт75.1 -расчеты с учредителем. Дт75.01 расчеты с учредителем Кт91.01 пополнение оборотных средств(прочие внереализационные доходы,расходы).
18 октября 2014 в 14:36
А разве не сч.83 используется (я просто думала этот счет) , и как потом ОС я принимаю и ввожу в эксплуатацию,чтобы начислять амортизацию..какие потом нужны проводки?
18 октября 2014 в 14:47
Здравствуйте! Счет 83-добавочный капитал, его предназначение другое. А именно для отражения переоценки ОС, а также в случае превышения взноса в УК от номинальной доли.Вам важно стоимость оборудования в качестве вклада на пополнение чистых активов отразить как внереализационный доход. Поэтому проводка Дт75.01 Кт91.01. Если оборудование будет использоваться как ОС, то проводка будет Дт08 вложения во внеоборотные активы Кт75.01. Потом переводите оборудование (ОС) в эксплуатацию, так же как и при приобретении ОС. Дт01Кт08. Амортизация начисляется в обычном порядке.Так же как если ОС приняты от поставщика.
18 октября 2014 в 14:51
))) поняла. У меня все получилось...Спасибо огромное. Я теперь просто амортизацию буду начислять в бухгал.учете и все ? или мне нужно будет платить налог на имущество
18 октября 2014 в 15:05
Здравствуйте! У Вас УСН. При данном виде налогообложения-налог на имущество не платится, за исключением недвижимости по кадастровой стоимости-это здания. У Вас оборудование, так что будет только начисляться амортизация в БУ. И еще один момент, так как это взнос на пополнение чистых активов и доля участника 50%, то это внереализационный доход подлежащий налогообложению на УСН. Вы оформили проводки бух.справками. Еще следует сделать запись в ручную в доходах на УСН на стоимость полученного оборудования в Записи книги учета доходов и расходов на УСН, вкладка Учет,налоги, отчетность.
18 октября 2014 в 15:23
Прошу прощения, а что за запись проводками или что нужно...
18 октября 2014 в 15:52
Здравствуйте! Вы сделали проводки Дт75.01 Кт91.01, и Дт08Кт75.01. у Вас всё получилось в БУ. Но в КУДиР нужно сделать запись о полученном доходе на стоимость оборудования. Для этого в программе 1С заходите в Записи книги учета доходов и расходов на УСН и создаете документ вручную чтобы отразить полученный доход на стоимость оборудования в КУДиР.Вот что я имел ввиду.
18 октября 2014 в 15:58
Спасибо Вам Александр буду пробовать сегодня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер