Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно отразить КАСКО и ОСАГО в 1С 8.2 при расторжении договора?

17 октября 2014 в 20:10
Добрый день!Я внимательно ознакомилась с предыдущей темой Как правильно отразить КАСКО и ОСАГО в 1С 8.2?
Возник вопрос. Скажите если расторжение договора по осаго наступило при реализации а/м, каким образом нужно отразить это в 1с.
понятно, что поступление денежных средств от страховой компании Д 51 К 76,01,9 (тем самым происходит зачет ранее так сказать перечисленного аванса), нужно ли в информации о самой страховке (в справочнике РБП) менять окончание списания на дату расторжения договора?
Если не меняем то он до окончания (которое должно быть) производит регламентной операцией списание РБП, а если меняешь на дату расторжения (дату окончания списания), то он просто общей суммой все списывает и все, не производя расчеты. Рассудите как нужно сделать. Спасибо заранее.
Алена Светлая Консультант
19 октября 2014 в 13:58
Здравствуйте!
Цитата (victoriatruba):Добрый день!Я внимательно ознакомилась с предыдущей темой Как правильно отразить КАСКО и ОСАГО в 1С 8.2?
Возник вопрос. Скажите если расторжение договора по осаго наступило при реализации а/м, каким образом нужно отразить это в 1с.
понятно, что поступление денежных средств от страховой компании Д 51 К 76,01,9 (тем самым происходит зачет ранее так сказать перечисленного аванса), нужно ли в информации о самой страховке (в справочнике РБП) менять окончание списания на дату расторжения договора?
Если не меняем то он до окончания (которое должно быть) производит регламентной операцией списание РБП, а если меняешь на дату расторжения (дату окончания списания), то он просто общей суммой все списывает и все, не производя расчеты. Рассудите как нужно сделать. Спасибо заранее.
Расчеты с фирмой (фирмами), в которой получали полисы, это одна грань вопроса. Думаю, с ней вы разберйтесь.
А вот что касается РБП, то здесь есть нюансы.
Вы с какого периода начали регламентными операциями производить списание РБП? На какой срок заложили по каждому элементу (ОСАГО, КАСКО) в справочнике РБП период списания?
Если несколько месяцев до реализации автомобиля списание Д20.01(26,44.01) К97.21 уже было, то просто так, взять и изменить срок списания, - неправомерно! Стоп! В случае непродуманного перепроведения документов у вас по регламентным операциям полностью пересчитается ежемесячная сумма списания со сч.97.21.
Вы считаете это верным?
Тогда поясните, на какой срок первоначально вы ввели в справочник РБП месяцы для равномерного списания? и почему именно на этот срок?
19 октября 2014 в 16:29
Срок ввели согласно полиса то есть если застрахован автомобиль на год (12 месяцев), то данный срок и вводим к примеру с 25.11.2013 по 24.11.2014г.
В том то и дело, что если меняем срок то программа пересчитывает, меня это не устраивает. в том и состоит вопрос, что как сделать так чтобы верно велся учет по страховкам по которым происходит расторжение например за пару месяцев до окончания страховки в связи с реализацией авто. ведь если мы не меняем срок (период списания), то программа регламентными операциями продолжает производить списание до срока окончания страховки, хотя данного авто уже нет.
И хотела бы уточнить списание производиться у меня проводочками Д 26(44) К 76.01.9.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 октября 2014 в 19:15
Цитата (victoriatruba):Срок ввели согласно полиса то есть если застрахован автомобиль на год (12 месяцев), то данный срок и вводим к примеру с 25.11.2013 по 24.11.2014г.
В том то и дело, что если меняем срок то программа пересчитывает, меня это не устраивает. в том и состоит вопрос, что как сделать так чтобы верно велся учет по страховкам по которым происходит расторжение например за пару месяцев до окончания страховки в связи с реализацией авто. ведь если мы не меняем срок (период списания), то программа регламентными операциями продолжает производить списание до срока окончания страховки, хотя данного авто уже нет.
Ну, так примите как аксиому то, что программа при изменении срока списания будет пересчитывать всё. И постарайтесь корректировать собственные мысли. Придумайте, как обойти такой момент в программе(!)Стоп!

Кроме того, если в полисе указан такой срок - год (12 месяцев), то на него и нужно принимать РБП.
Единственное, хоть вы так и не ответили, но я вижу, что примерно 7-9 мес уже происходило списание РБП. И это важно. Можно ведь увидеть оборот Д26 К76.01.9 за весь период, пока вы не продали автомобиль. И значит, можно определить (увидеть) остаток, не списанный.
Значит, нужно принудительно Операцией списать оставшуюся сумму со сч.76.01.9 на 1 число месяца реализации (чтобы ничего не осталось на сч.76.01.9).
Вот я вам и проговорила алгоритм действий.
Цитата (victoriatruba):И хотела бы уточнить списание производиться у меня проводочками Д 26(44) К 76.01.9.
Если вы учитываете на сч.76.01.9 РБП -полисы и расчеты с контрагентом, то счет 97.21 вам не нужен. (Я сразу не заметила это...Стыдно! )
Вносите данные в справочник РБП однажды, только по документу оплаты (Списание с р/сч). Всё что надо в справочнике указываете, включая счет затрат (26 или 44.01).. А затем при закрытии месяца реглам.операциями будет списание - Д44.01 (26) К76.01.9.
Счет затрат, на который будут списание, лучше выбирать как:
- 44.01, если у вас деятельность - чистая торговля товарами, или
- сч.26 - если есть производство или реализация услуг.
19 октября 2014 в 19:38
Спасибо это я понимаю. Смотрите получается на 12 месяцев страховка, 7 месяцев использовали автомобиль и ежемесячно регламентной операцией Д 26 К 76.01.9 происходило списание, потом при продаже расторгли договор страхования ОСАГО, но страховая компания возвращает не всю сумму а лишь часть принимаем эту сумму Д 51 К 76.01.9 , если посчитать вручную, то выявиться сумма расхождения, вот ее как то автоматизированно можно учесть -( проводки Д 91.02 К 76.01.9 ) и вычислить саму сумму) в программе.
19 октября 2014 в 21:13
Цитата (victoriatruba):... но страховая компания возвращает не всю сумму а лишь часть принимаем эту сумму Д 51 К 76.01.9 , если посчитать вручную, то выявиться сумма расхождения, вот ее как то автоматизированно можно учесть -( проводки Д 91.02 К 76.01.9 ) и вычислить саму сумму) в программе.
Не автоматизированно, а вручную отразите расход в сумме расхождения - Д91.02 К76.01.9- Операцией БУ/НУ.
20 октября 2014 в 18:08
Добрый вечер! Проведя все манипуляции которые мы с вами обсудили хотела бы Вам на суд оборотку свою показать по одной из страховок.
Операцию вручную сделала (датой расторжения договора ОСАГО), поступление остатка от страховой компании провела, но при закрытии рекламентной операции сумма полностью не закрывается, а продолжает дробиться и списываться пока не кончиться срок страховки. Для информации срок страховки с 07.08.2013 по 06.08.2014 года. расторжение договора 10.02.2014г. Списание (точнее расет) происходит по месячно (не по календарным дням) данный пункт прописан в учетной политике.
Прикреплен 1 файл:
Desktop.xls
22 октября 2014 в 12:38
Цитата (victoriatruba):Добрый вечер! Проведя все манипуляции которые мы с вами обсудили хотела бы Вам на суд оборотку свою показать по одной из страховок.
Операцию вручную сделала (датой расторжения договора ОСАГО), поступление остатка от страховой компании провела, но при закрытии рекламентной операции сумма полностью не закрывается, а продолжает дробиться и списываться пока не кончиться срок страховки. Для информации срок страховки с 07.08.2013 по 06.08.2014 года. расторжение договора 10.02.2014г. Списание (точнее расет) происходит по месячно (не по календарным дням) данный пункт прописан в учетной политике.
Что-то не то...
Не поняла я, почему после возврата премии происходит списание ст-ти полиса ОСАГО с РБП? Когда машину продали?

Поясните также, пож-та. Раньше уплаченная премия в Страховую компанию это и была стоимость полиса? или премия Страховой компании была сверх стоимости полиса? Я так поняла, что вы стоимость полиса, которую списываете, увязываете с суммой возвращенной премии?  верно?  Просто, поясните, пож-та.

Если так, то можно рассуждать в таком ключе.
Вы решили продать машину, перестали её эксплуатировать, стали готовить в продаже и параллельно расторгли договора на ОСАГО и, видимо, и на КАСКО тоже... Получается, что после расторжения договора вам Страховая компания вернула некую долю стоимости полиса. Логично было бы, если бы затраты по полису на этом закончились бы в учете.
То есть, если остаточная стоимость полиса (вижу на 01.01.14) была 3664,65р ,  а вернули вам 2 282,67 р, значит, в расходы должно было списаться в январе-феврале (до расторжения) сумма в разницу - 1381,98р.
Например, из линейного списания сумма в январе - 509.44р, как и посчитала пр-ма, а затем ручной проводкой - Д44.01 К76.01.9  872,54р ( расчет 1381,98- 509,44), причем, на сч.44.01, а не сч.91.02. Вы же расторгли договор. Всё, затрат никаких больше нести не нужно. Стоп!
И регламентные операции в феврале, марте и далее уже не должны производить автосписание с РБП. Мне кажется, что так.
22 октября 2014 в 13:03
Дело то все в том, что как делать в учете я знаю! Вы первоначальный вопрос то прочитайте. Я спросила как в 1С: бухгалтерия провести операции для закрытия (расторжение) договора.
Просто так расторгнуть договор мы не можем, это делается только при продаже автомобиля. И то что нужно на 91,2 это верно.
Я спросила про техническю сторону программы.
22 октября 2014 в 13:21
Цитата (victoriatruba):Дело то все в том, что как делать в учете я знаю! Вы первоначальный вопрос то прочитайте. Я спросила как в 1С: бухгалтерия провести операции для закрытия (расторжение) договора.
Просто так расторгнуть договор мы не можем, это делается только при продаже автомобиля. И то что нужно на 91,2 это верно.
Я спросила про техническю сторону программы.
Специального инструмента в программе, чтобы отразить расторжение договора нет. Вы должны отследить, чтобы технически на сч.76.01.9 не осталось сальдо на момент расторжения договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер