Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С какой даты устанавливается доплата за категорию медицинскому работнику?

Анна Влада (автор вопроса)  205 506 баллов, г. Москва
17 октября 2014 в 22:09
Здравствуйте. 
Подскажите, пожалуйста, с какой даты установить доплату за категорию медицинскому работнику, если по документу категорию присвоена 16.06.2014 года, а сам документ работник принес 15.09.2014 года?
Мне юрист сказал, что устанавливать категорию необходимо с даты установления (т.е. в моем примере с июня) и произвести перерасчет. Но, если честно, я сомневаюсь. В моем понимании, доплата производится на основании документа, и если документ предоставлен работодателю позже, то это проблема работника, значит, не очень хотел получать доплату. Ведь мало ли что у меня может быть в наличии дома - 15 образований, документ о наличии звания и т.п. Но если они у меня есть дома, это же не значит, что они у меня будут лежать дома год, потом я соизволю их принести на работу и буду требовать перерасчет.
С другой стороны - работник тоже не виноват, что документ изготавливали долго.

Пожалуйста, помогите решить этот вопрос по уму. Хотелось бы и работнику не навредить и при проверке не получить по шапке в случае неправомерного установления доплаты. 
Пожалуйста, помогите найти официальный документ, в котором это прописано.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
18 октября 2014 в 12:50
Цитата (Анна Влада):
С другой стороны - работник тоже не виноват, что документ изготавливали долго.

Пожалуйста, помогите решить этот вопрос по уму. Хотелось бы и работнику не навредить и при проверке не получить по шапке в случае неправомерного установления доплаты. 
Пожалуйста, помогите найти официальный документ, в котором это прописано.
Добрый день!

Я нашла только одно упоминание о сроках изменения оклада и регулируется оно Региональным постановлением.

Возможно, Вам тоже нужно найти свое региональное постановление, но, наверное, там будет (если будет) написано то же самое.

Думаю, Ваш юрист прав, менять оклад надо с даты присвоения новой категории. Но чтобы обезопасить себя, пусть медработник напишет заявление на перерасчет з/п в связи с тем, что экспертная организация выдала сертификат о присвоении новой категории с____ только_____числа. И пусть юрист это заявление завизирует, затем также завизирует приказ, чтобы Вы сняли с себя ответственность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июля 2007 г. N 483/23
 (ред. от 26.05.2014)

"Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области"
(вместе с "Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области")

Цитата:Изменение размеров должностных окладов производится в соответствии с приказом учреждения в следующие сроки:
при присвоении почетного звания "Народный врач", "Заслуженный врач", "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", "Заслуженный работник здравоохранения Московской области" - со дня присвоения почетного звания;
при присвоении квалификационной категории - в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Московской области;
при присуждении ученой степени - со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н
"О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

Цитата:27. По результатам квалификационного экзамена Экспертная группа принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении специалисту квалификационной категории.

30. Оформленный в установленном настоящим Порядком протокол Экспертной группы, содержащий решения о присвоении или об отказе в присвоении квалификационных категорий, в течение пяти календарных дней с момента подписания протокола Экспертной группы направляется председателем Экспертной группы в Комитет.
31. Комитет не позднее девяноста календарных дней со дня регистрации документов подготавливает и представляет к утверждению распорядительный акт органа государственной власти или организации, создавших аттестационную комиссию, о присвоении специалистам, прошедшим аттестацию, квалификационных категорий.
32. Орган государственной власти или организация, создавшие аттестационную комиссию, не позднее ста десяти календарных дней со дня регистрации документов издают распорядительный акт о присвоении специалистам, прошедшим аттестацию, квалификационной категории.
33. Не позднее ста двадцати календарных дней со дня регистрации документов ответственный секретарь аттестационной комиссии направляет посредством почтовой связи или выдает на руки специалисту выписку из распорядительного акта органа государственной власти или организации, создавших аттестационную комиссию, о присвоении ему квалификационной категории.

Возможно, кому-то еще удастся найти документы 2014 года, где это прописано, я не нашла, только утративший силу приказ  Минздрава №377 от 15.10.1999, в котором  было прописано, что доплата устанавливается   
Цитата: 2.7.3. при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер