Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оприходовать товар, накладная на который оформлена в прошлом году?

Олики (автор вопроса)  110 баллов, г. Краснодар
17 октября 2014 в 23:45
Доброго времени суток!!!! Подскажите пожалуйста ответ на очень волнующий меня вопрос. Только не закидайте камнями)).  Суть в том, что нашелся так сказать документ, тов.накладная со с/ф от прошлого года, на товар, который был  оплачен в прошлом году, не буду вдаваться в подробности как это произошло, суть не в этом. Можно ли  его учесть в этом году, чтобы не менять отчетность прошлого года, и если можно, то как это сделать?!
Александр Лавров Консультант
18 октября 2014 в 15:42
Добрый день.
В бухгалтерском учете - Вы не только можете, но и обязаны его учесть именно в этом году, не трогая учет прошлого года.
Это сказано в п. 9-14 ПБУ 22/2010.
А вот по поводу "как это сделать" - нужны уточнения:
1) Вы малое предприятие или нет?
2) продан ли товар в прошлом году? Или в этом? Или вообще еще не продан?
Олики (автор вопроса)  110 баллов, г. Краснодар
22 октября 2014 в 10:46
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В бухгалтерском учете - Вы не только можете, но и обязаны его учесть именно в этом году, не трогая учет прошлого года.
Это сказано в п. 9-14 ПБУ 22/2010.
А вот по поводу "как это сделать" - нужны уточнения:
1) Вы малое предприятие или нет?
2) продан ли товар в прошлом году? Или в этом? Или вообще еще не продан?
Мы малое предприятие на УСН, с объектом налогообложения "доходы". Товар мы оплатили в прошлом году, но не оприходовали его у себя в программе, подскажите как быть?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 октября 2014 в 20:47
Добрый день.
Как я понимаю, раз не оприходовали, то и не продали.
Тогда просто сделайте проводку по оприходованию товара (Дт 41 Кт 60) сейчас.
И всё.
Олики (автор вопроса)  110 баллов, г. Краснодар
23 октября 2014 в 14:28
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Как я понимаю, раз не оприходовали, то и не продали.
Тогда просто сделайте проводку по оприходованию товара (Дт 41 Кт 60) сейчас.
И всё.
И снова доброго дня! Под "не продали" вы имеете ввиду  нашу организацию или тех, кто нам продавал? То есть, вы хотите сказать, что мы должны провести тов.накладную и с/ф прошлого года, так же как и документы текущего периода,  сегодняшней датой так сказать?!  Если так, то не нужно ли как то в программе отразить, что это прошлый год или бух.справку сделать? Чтобы потом не возникло проблем и перед поставщиком данных документов и налоговой?!
Александр Лавров Консультант
23 октября 2014 в 21:46
Добрый день.
Да, Вы поняли правильно.
В бухгалтерском учете (а я пишу только про него!) все исправления делаются только в текущем периоде. Я уже об этом писал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер