Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выходное пособие при ликвидации предприятия

18 октября 2014 в 11:56
Здравствуйте! Я находилась в декрете по уходу за ребенком до 3 лет ,вышла на работу раньше т.е прервала декретный отпуск,и за два месяца мне сообщает руководство уведомлением то что происходит ликвидация предприятия где я буду уволена, проработав два дня я ушла на больничный по состоянию здоровья.скажите пожалуйста как мне будет выплачиваться выходное пособие,и больничный когда оклад мой составляет 16 тыс.руб.а общий стаж 6 лет и 5 месяцев
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
18 октября 2014 в 17:31
Добрый вечер!
Цитата:как мне будет выплачиваться выходное пособие

При расчете среднего заработка руководствуются Положением , утв. ПП №922.
Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. Уточните дату выхода на работу и предполагаемую дату увольнения. 
Т.к. у вас есть заработок и отработанные дни в течение 12 месяцев перед увольнением, то расчет будет произведен исходя из заработка после выхода на работу после отпуска по уходу.
Цитата:и больничный
Расчетным периодом для б/листа являются 2 предыдущих года.  Т.к. ваш стаж  6 лет, то пособие будет выплачено в размере 80% среднего заработка.
Уточните даты наступления отпуска по БиР и по уходу за ребенком. Если в двух предшествующих годах вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, т.е. у вас нет заработка и отработанных дней, то чтобы не получить пособие исходя из МРОТ, вам необходимо заменить годы.
Заменить те годы, в которых  находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ, написав заявление.
Запросите в бухгалтерии справку 182н за додекретные годы, посмотрите в каких годах сумма заработка наибольшая. Т.к. при расчете б/листа в знаменателе всегда 730 календ.дней, то вам необходимо заменить на те годы, в которых была больше сумма заработка, на который начислялись страховые взносы в ФСС.
Можете воспользоваться калькулятором больничных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер