Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при авансах

18 октября 2014 в 14:50
Добрый день.

В 4 квартале 2013 года, мы получили аванс от контрагента, ндс попал в книгу продаж.
В 1 квартале 2014 мы сделали реализацию и нам доплатили остаток, но НДС попал только в книгу покупок.
В 3 квартале 2014 при формировании отчета по НДС, в него попадают суммы 1-го квартала.

Внимание вопрос: что не так?
НКК Консультант
19 октября 2014 в 13:30
Цитата (Александр Великий):Добрый день.

В 4 квартале 2013 года, мы получили аванс от контрагента, ндс попал в книгу продаж.
В 1 квартале 2014 мы сделали реализацию и нам доплатили остаток, но НДС попал только в книгу покупок.
В 3 квартале 2014 при формировании отчета по НДС, в него попадают суммы 1-го квартала.

Внимание вопрос: что не так?
Добрый день!

Трудно ответить на Ваш вопрос по приведенным Вами данным.

Судя по всему, что-то не так оформляете в программе. Рекомендую задать вопрос в новой теме, посвященной работе в программах, с указанием применяемой программы, номера ее релиза и описанием совершаемых в программе действий.

Что касается методологии, то при отгрузке под полученную ранее предоплату Вам нужно начислить НДС с реализации (пп. 1 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ) и применить вычет НДС с суммы ранее полученной предоплаты (п. 8 ст. 171 НК РФ), т.е. записи должны быть в книге продаж и книге покупок.
19 октября 2014 в 14:53
Я согласен, что описал проблему плохо.
По поводу проведения документов:
Допустим у нас заказ товаров на 100 000 руб., нам внесли аванс в размере 20 000 рублей. Мои действия:
1. Выставляю счет-фактуру на 20 000, а вот после отгрузки мне счет фактуру делать на остаток или на полную сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Simunni  66 баллов
19 октября 2014 в 16:12
Добрый день,
Не совсем понятно, в реальности как было с товаром?
Вы должны отгрузить на 100 т, а вам оплатили 20 т.?
Вы отгружаете по мере поступления денежных средств? и выписываете документы на 20 т. ? тогда где предоплата? 
Цитата:а вот после отгрузки мне счет фактуру делать на остаток или на полную сумму?
если сделаете на полную сумму , то получается что вы поставили больше товара, в акте сверки будет видно, что не закрывается контракт
19 октября 2014 в 16:24
Распишу более понятно.
1. У нас заказали товар на 100 000 рублей.
2. Внесли предоплату 20 000 рублей. (все это было в четвертом квартале 2013г.)
3. Мы отгружаем заказанный товар в 1 квартале 2014 г.

Я сделал записи в книге покупок, но в саму книгу они каким то образом не попали. И вообще вся эта история попала только в книгу продаж.
Поясняю: Сформировал записи книги покупок, но при формировании самой книги покупок, они туда не попадают. Что делать??
НКК Консультант
20 октября 2014 в 16:23
Цитата (Александр Великий):Я согласен, что описал проблему плохо.
По поводу проведения документов:
Допустим у нас заказ товаров на 100 000 руб., нам внесли аванс в размере 20 000 рублей. Мои действия:
1. Выставляю счет-фактуру на 20 000, а вот после отгрузки мне счет фактуру делать на остаток или на полную сумму?
Добрый день!

При отгрузке оформляется счет-фактура на сумму отгрузки, т.е. на 100 000 руб. (пп. 1 п. 1, п. 14 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Что касается проблемы с программой, попробуйте перепровести эти записи в следующей последовательности: вначале запись на отгрузку (книга продаж), потом на вычет НДС с аванса (книга покупок). Если проводить записи в обратной последовательности, программа не увидит отгрузку, в счет которой можно оформить запись на вычет аванса.

Еще раз повторю, если вопрос требует разбора действий в конкретной программе автоматизации учета, то его нужно задать в новой теме, посвященной работе в программах, с указанием применяемой программы, номера ее релиза и описанием совершаемых в программе действий.
mesto  90 баллов, г. Оренбург
20 октября 2014 в 19:49
Добрый вечер!
Если у Вас программа 1С 8.2, то надо пере провести документы.Заходите в сервис-групповое проведение документов.
А за первый квартал надо сдать уточняющую декларацию по НДС.
У вас в книге продаж будет реализация на 100 000, а в книге покупок возмещение  с 20 000, таким образом Вы заплатите НДС только с 80 000. Вообще я часто пере провожу документы,так они по времени встают правильно.И авансы зачитываются правильно.
Мария Ларичева Главный модератор
21 октября 2014 в 01:08
Добрый день.
mesto, очень приятно, что Вы пытаетесь помочь коллеге, но на нашем форуме есть правило: в одной теме задаётся только один вопрос. Наш эксперт в этой теме уже дважды написал, что вопрос о работе в программе должен быть задан в новой теме в разделе, посвящённом работе в программах. Если автора интересует ответ на этот вопрос, то автор должен был создать новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате,...". Прошу Вас в будущем отвечать только на первый вопрос, заданный топикстартером в теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер