Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет услуг по агентскому договору

Irinakrle (автор вопроса)  0 баллов, г. Сочи
19 октября 2014 в 13:40
Здравствуйте!
Мы - ООО, УСН "Доходы" - заключили договор на эксплуатацию и тех. обслуживание мест общего пользованияТоргового центра, принадлежащего Собственникам: юр. и физическим лица. Этим договором предусмотрена закупка эл. энергии для Собственников у Энергосбыта (агентский договор).
Мои проводки:
1. Д76.09 ("Соб-ки") К60 Поступление эл. энергии (накладная)
2. Д60 К51 - оплачена эл. энергия
3. Д76.06 (каждый собственник) К76.09. "Собственники" - начисление эл. энергии
4. Д 51 К76.06 (Каждый собственник) - поступление оплаты.
Контрагент "Собственники" искусственно создан мною, т.к. при поступлении электроэнергии нельзя ее сразу разбить на каждого собственника, принимаю обще суммой. 
Вопрос: верна ли схема, и на каком этапе у меня возникает понятие "Агентская услуга": при начислении собственникам пофамильно я указываю принципалом "Собственника", но ведь это не правильно, услугу поставляет Энергосбыт! А отчет агента: какую проводку он у меня должен формировать? Кому отчет: Каждому собственнику, или "Собственнику"? Является ли поступление эл. энергии от Энергосбыта также агентской услугой? Огромное спасибо!

Используем 1С8.2 со встроенным интерфейсом "Аренда"
НКК Консультант
20 октября 2014 в 10:30
Цитата (Irinakrle):Здравствуйте!
Мы - ООО, УСН "Доходы" - заключили договор на эксплуатацию и тех. обслуживание мест общего пользованияТоргового центра, принадлежащего Собственникам: юр. и физическим лица. Этим договором предусмотрена закупка эл. энергии для Собственников у Энергосбыта (агентский договор).
Мои проводки:
1. Д76.09 ("Соб-ки") К60 Поступление эл. энергии (накладная)
2. Д60 К51 - оплачена эл. энергия
3. Д76.06 (каждый собственник) К76.09. "Собственники" - начисление эл. энергии
4. Д 51 К76.06 (Каждый собственник) - поступление оплаты.
Контрагент "Собственники" искусственно создан мною, т.к. при поступлении электроэнергии нельзя ее сразу разбить на каждого собственника, принимаю обще суммой. 
Вопрос: верна ли схема, и на каком этапе у меня возникает понятие "Агентская услуга": при начислении собственникам пофамильно я указываю принципалом "Собственника", но ведь это не правильно, услугу поставляет Энергосбыт! А отчет агента: какую проводку он у меня должен формировать? Кому отчет: Каждому собственнику, или "Собственнику"? Является ли поступление эл. энергии от Энергосбыта также агентской услугой? Огромное спасибо!

Используем 1С8.2 со встроенным интерфейсом "Аренда"
Добрый день!

Агентскую услугу Вы оказываете тому (тем) принципалу (принципалам) с которым (которыми) у Вас подписан агентский договор (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Если договора подписаны с собственниками, то агентские услуги оказываются им, а не поставщику электроэнергии. Соответственно, отчет агента оформляется для каждого принципала - собственника (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).

Считаю Вашу схему учета полностью верной.
Утвержденный отчет агента оформляет реализацию Вами услуг агента:
Д 62 субконто "Каждый собственник" К 90 = отражено агентское вознаграждение по утвержденному отчету агента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер