Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами оформить переуступку имущественных прав в 1С Бухгалтерия 7.7?

19 октября 2014 в 15:05
Доброго времени суток!
У меня возник вопрос: Какими документами оформить переуступку имущественных прав в 1С Бухгалтерия 7.7, чтобы она отразилась в налоговой декларации по налогу на прибыль в нужных строках?
Организация (ООО) на ОСНО, учет ведется в 1С:Бухгалтерии 7.7, редакция 4.5, конфигурация 7.70.585.
Наше ООО является генподрядчиком у фирмы А, также участвует в долевом строительстве жилых домов фирмы Б.
12 сентября зарегистрирован договор долевого участия в строительстве на 3 300 000  рублей с фирмой Б, оплачен полностью.
30 сентября зарегистрирован договор переуступки прав по вышеуказанному договору долевого участия в строительстве физическому лицу на сумму 3 600 000 рублей, оплачен полностью.
В 1С:Бухгалтерии 7.7 сделаны следующие документы (кроме оплаты):
1) 12.09.2014 Бухгалтерская справка на сумму 3 300 000 рублей  ДТ 58.5 КТ 76 (отражено приобретение права у фирмы Б), налоговый учет в бухгалтерской справке заполнен автоматически.
2) 30.09.2014 Бухгалтерская справка на сумму 3 300 000 рублей  ДТ 91.2 КТ 58.5 (списана стоимость права) , налоговый учет в бухгалтерской справке заполнен автоматически.
3) 30.09.2014 Документ "Оказание услуг" ДТ 91.1 КТ 76 на сумму 3 600 000 рублей физическому лицу, в т.ч. НДС 45 762,71 рублей (НДС только с сумы разницы 300 000 рублей расчетным методом 18/118) ;
на его основании 30.09.2014 сформирована счет-фактура на сумму 3 600 000 рублей, в т.ч. НДС 45 762,71 рублей.
Если налоговый учет настроен одновременно с бухгалтерским учетом через константы, то документы "приобретение и выбытие имущественных прав" не играют никакой роли, так как не формируют проводки вообще.
Пробовали менять эту настройку и оформлять вышеуказанные документы. Результат: строка 013 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) налоговой декларации и строка 059 Приложения N 2 к Листу 02 (Расходы) не заполняются, как того требуют правила заполнения декларации по налогу на прибыль.
Из всех нами опробованных способов оформления переуступки имущественных прав в 1С Бухгалтерия 7.7 автоматически заполняется только строка 011 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) налоговой декларации по налогу на прибыль, что не является правильным заполнением декларации.
Прошу Вас помочь мне оформить нужные документы или заполнить (настроить) соответствующие налоговые регистры, чтобы данная операция правильно отразилась в налоговой декларации по налогу на прибыль: в строке 013 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) сумма 3 554 237,29 рублей и в строке 059 Приложения N 2 к Листу 02 (Расходы) сумма 3 300 000 рублей.
Заранее спасибо.
С уважением, Лариса.
Алена Светлая Консультант
20 октября 2014 в 10:49
Здравствуйте!
Цитата (Морошка35): Какими документами оформить переуступку имущественных прав в 1С Бухгалтерия 7.7, чтобы она отразилась в налоговой декларации по налогу на прибыль в нужных строках?
Организация (ООО) на ОСНО, учет ведется в 1С:Бухгалтерии 7.7, редакция 4.5, конфигурация 7.70.585.
....................

3) 30.09.2014 Документ "Оказание услуг" ДТ 91.1 КТ 76 на сумму 3 600 000 рублей физическому лицу, в т.ч. НДС 45 762,71 рублей (НДС только с сумы разницы 300 000 рублей расчетным методом 18/118) ;
на его основании 30.09.2014 сформирована счет-фактура на сумму 3 600 000 рублей, в т.ч. НДС 45 762,71 рублей.
Проводка по документа не верна. Думаю, Д76 К91.1 хх, не так ли? Оказание услуг отражает реализацию услуг.
Цитата (Морошка35):Если налоговый учет настроен одновременно с бухгалтерским учетом через константы, то документы "приобретение и выбытие имущественных прав" не играют никакой роли, так как не формируют проводки вообще.
Пробовали менять эту настройку и оформлять вышеуказанные документы. Результат: строка 013 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) налоговой декларации и строка 059 Приложения N 2 к Листу 02 (Расходы) не заполняются, как того требуют правила заполнения декларации по налогу на прибыль.
Документ "Операции приобретения имущества, работ, услуг и прав" и аналогичный по выбытию входят в состав регламентного блока по налоговому учету в вашей конфигурации. Вы, видимо, не разобрались, как стоит вести учет БУ совместно с НУ.
Есть раздельные регистры налогового учета с похожими названиями, но это отчеты в программе.
Какую настройку вы пробовали изменять: вести НУ документами одновременно с БУ? Это вы зря.

Уточните, в какой именно строке вы предполагаете видеть сумму дохода по переуступке в Приложении N 1 к Листу 02  (Доходы) ? И в какой строке расход по переуступке хотите видеть в разделе Прил.2 к Листу 02 ( Расходы) ??
Цитата (Морошка35):Прошу Вас помочь мне оформить нужные документы или заполнить (настроить) соответствующие налоговые регистры, чтобы данная операция правильно отразилась в налоговой декларации по налогу на прибыль: в строке 013 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) сумма 3 554 237,29 рублей и в строке 059 Приложения N 2 к Листу 02 (Расходы) сумма 3 300 000 рублей.
Налоговые регистры - это отчеты (не документы), которые заполняются по данным учетной базы. Повторяюсь, но прошу вас это запомнить.Стоп!
Скажите. Вы заполняли блок регламентных документов (обязательных для отражения в НУ) в подразделе "Налоговый учет"? Не все документы сразу формируют записи по счетам налогового учета, введенным в пр-му как забалансовые.  Некоторые записи в НУ формируются именно регламентными документами.Тсс!
Обращу ваше внимание. Все потенциально-возможные к заполнению документы (их перечень) вы сможете разглядеть, если в ОБЩЕМ ЖУРНАЛЕ документов нажмёте слева вверху кнопку "Новая строка" (то же, что "добавить" в других конфигурациях, ито же, что клавиша INS). Чисто налоговых документов по учету очень мало.
Ольга Матвеева Модератор
7 ноября 2014 в 16:12
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2014 в 17:04
Доброго времени суток!

Цитата:Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
Спасибо! Цветы
Цитата:Проводка по документа не верна. Думаю, Д76 К91.1 хх, не так ли? Оказание услуг отражает реализацию услуг.
Да, торопилась писала, просто перепутала.

Цитата:Вы, видимо, не разобрались, как стоит вести учет БУ совместно с НУ.
Видимо, если Вам не сложно разъясните мне. пожалуйста. Буду очень признательна. Просто очень!
Цитата:Какую настройку вы пробовали изменять: вести НУ документами одновременно с БУ? Это вы зря.
Да её. Но я ничего не перепроводила, только создавала две операции "приобретение имущественных прав" и аналогичную по выбытию, их перепроводила. Если настройку вернуть обратно ведь ничего же не случится, нет?

Цитата:Уточните, в какой именно строке вы предполагаете видеть сумму дохода по переуступке в Приложении N 1 к Листу 02  (Доходы) ? И в какой строке расход по переуступке хотите видеть в разделе Прил.2 к Листу 02 ( Расходы) ??
Повторюсь (писала в первом посте): в строке 013 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) сумма 3 554 237,29 рублей и в строке 059 Приложения N 2 к Листу 02 (Расходы) сумма 3 300 000 рублей.
Цитата:Вы заполняли блок регламентных документов (обязательных для отражения в НУ) в подразделе "Налоговый учет"?
Да, суть не меняется.

Цитата:Все потенциально-возможные к заполнению документы (их перечень) вы сможете разглядеть, если в ОБЩЕМ ЖУРНАЛЕ документов нажмёте слева вверху кнопку "Новая строка" (то же, что "добавить" в других конфигурациях, ито же, что клавиша INS). 
Искала как Вы пишете, ничего кроме двух описанных выше операций по имущественным правам не нашла. 

Очень прошу Вас помочь разобраться с этим вопросом, помогите мне, пожалуйста. Цветы
Неужели в 1С 7.7 не все предусмотрено для автоматического заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль?
Думаю. что предусмотрено, просто я не могу найти причину: суммы встают не в те строки Грустный или вовсе не встают Грустный.
Заранее спасибо за уделенное время.
С уважением, Лариса.
Алена Светлая Консультант
11 ноября 2014 в 11:15
Здравствуйте!
Пож-та. Верните навсегда настройку об одновременном ведении НУ вместе с БУ в Константах.Стоп! 
Рада, что вы используете блок регламентных документов по налоговому учету.

Насчет попадания реализации по переуступке в регламентную отчетность - Декларацию по НП, и, конкретно, в  строку 013 Приложения N 1 к Листу 02  (Доходы) суммы 3 554 237,29 рублей и в строку 059 Приложения N 2 к Листу 02 (Расходы) суммы 3 300 000 рублей.
Ответить вам, отчего не попадает, не просто. 
Цитата: 1) 12.09.2014 Бухгалтерская справка на сумму 3 300 000 рублей  ДТ 58.5 КТ 76 (отражено приобретение права у фирмы Б), налоговый учет в бухгалтерской справке заполнен автоматически.
2) 30.09.2014 Бухгалтерская справка на сумму 3 300 000 рублей  ДТ 91.2 КТ 58.5 (списана стоимость права) , налоговый учет в бухгалтерской справке заполнен автоматически.
3) 30.09.2014 Документ "Оказание услуг" ДТ 91.1 КТ 76 на сумму 3 600 000 рублей физическому лицу, в т.ч. НДС 45 762,71 рублей (НДС только с сумы разницы 300 000 рублей расчетным методом 18/118) 

Я понимаю ваше недовольство тем, что автоматически суммы не встают в нужные строки.
Тестовой пр-мы 1с 77 Бух.4.5. передо мной сейчас нет. 
Могу предложить вам добавить скриншоты по данным  "НУ" двух Бух.справок и, как сформировались НУ-записи в регистрах учета.А? А также налоговые проводки (в регистрах) по документу Оказания услуг. Именно то, что формируется по кнопке "Дт/Кт". Плюс внизу в документах есть кнопка "Действия", а в ней - Отчет о движениях документа. Давайте смотреть, что в системе зарегистрировалось..? Пока ни о каких дополнительных настройках в пр-ме говорить не стану.

Написать досконально с учетом всех полей, а не только счетов учета и сумм, у вас вряд ли получится...
Соберите информацию в скриншотах, чтобы всё поместилось аккуратно, вставьте сначала их в файл экселя, а потом добавьте по кнопке "Добавить вложение" в свой пост.

Про заполнение Декларации по НП.
Даже если заявлено разработчиком, что Декларация заполняется автоматически, на практике это очень часто не подтверждалось. Как вы помните, 1с поддерживает конфигурации на платформе 7.7  в "вяло-текущем" режиме и постоянно призывает использовать актуальные поддерживаемые конфигурации. Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер