Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли выдать и простить заем руководителю при убытках?

19 октября 2014 в 15:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли выдать беспроцентный заем нашему директору, при условии, что по результату за 9 мес. у нас убыток на сумму 840 т.р.? Он хотел получить дивиденды за 13 год, но зная, что у нас чистого убытка по рез.2013 года 830 т.р., решил взять у компании заем в размере 4 млн.р.(он един. Участник и имеет 100%).Я точно знаю, что при убытках не выплачиваются дивиденды, а вот заем?
И второй вопрос(прям не дает покоя).Прочитала, что ООО может простить беспроцентный заем работнику? Только возможно ли это при сумме 4 млн.р. и не приведет ли к нам налоговую инспекцию? Понимаю, что в случае прощения, это будет наш внереализационный доход(но у нас убытки).Всем спасибо, кто сможет помочь и посоветовать.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
19 октября 2014 в 18:16
Здравствуйте.
А какая система налогообложения была ранее 2013 года?
Моя позиция что если организация была на УСН без ЕНВД и не вела бухгалтерский учёт, то оценённая разница идёт в добавочный капитал, по аналогии с переоценками.
Основная точка зрения что является нераспределённой прибылью.
Распределимо ли как дивиденды, зависит от выбранного варианта.
19 октября 2014 в 18:55
ОСНО и в 2012, и в 2013, и в 2014г.г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
19 октября 2014 в 19:52
Тогда прибыль уменьшаем на величину убытка и резерва по сомнительным долгам.
19 октября 2014 в 21:37
У нас нет прибыли и резерва по сомн.долгам.И ещё раз по вопросу: я могу дать директору беспроцентный заем на таких условиях, а потом просто ООО решит не взимать с него заем(4млн.р.)? Такое возможно? Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 22:04
Здравствуйте.
Цитата (Марина Марта):У нас нет прибыли и резерва по сомн.долгам.И ещё раз по вопросу: я могу дать директору беспроцентный заем на таких условиях, а потом просто ООО решит не взимать с него заем(4млн.р.)? Такое возможно? Заранее спасибо.
Законом не запрещено заключать договоры займа при убытках. В то же время директор должен понимать последствия подобных манипуляций, или он умышленно сливает активы?

При прощении долга по договору займа у организации не возникают внереализационные доходы, доходы - это экономическая выгода (ст. 41 НК), а какая может быть выгода у организации, если долг не вернули? А вот у физлица возникает налогооблагаемый доход. Ох!
Это с одной стороны, а с другой стороны, прощение долга значительно ухудшит показатели бухгалтерской отчетности, которые и так не блещут. В ФНС аналитические отделы не для красоты создали. Думаю
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
19 октября 2014 в 22:05
Не сможете..
По нынешнему Порядку ведения кассовых операций деньги надобно снять. И попадаете под финконтроль.
Если деньги перевести, то попадаете дважды, сама по себе сумма уже насторожит.
Если средства не класть на счёт, то "что спасёт нас от инвентаризации?"
20 октября 2014 в 09:30
Спасибо большое, всем!
ReginaV  0 баллов
21 октября 2014 в 07:22
Цитата (Ефимов Павел):Не сможете..
По нынешнему Порядку ведения кассовых операций деньги надобно снять. И попадаете под финконтроль.
Если деньги перевести, то попадаете дважды, сама по себе сумма уже насторожит.
Если средства не класть на счёт, то "что спасёт нас от инвентаризации?"
А почему не сможет? Ну и что, что попадает под фин.контроль? 
Заем выдается не на 1 день и не на 1 год. За это время ситуация в организации может в корне поменяться.
И финконтроль ничем не страшен, ИМХО. Туда все попадают - когда квартиры покупают, машины и т.д. Что будет-то?
22 октября 2014 в 16:36
Мы решили выплатить ген.директору дивиденды по итогам за 2011 год, там чистая прибыль почти 18млн.рублей.Вот.
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 00:33
Цитата (Марина Марта):Мы решили выплатить ген.директору дивиденды по итогам за 2011 год, там чистая прибыль почти 18млн.рублей.Вот.

После 2011 года прошли 2012, 2013 и заканчивается 2014. Наличие прибыли в 2011 году ни о чем не говорит, может быть до 2011 года были значительные убытки, или, например, в 2012-2013гг убытки составили 20 млн. Тогда может оказаться, что в октябре 2014 года распределять нечего, особенно с учетом убытков 2014 года.

Можно распределить прибыль, которая имеется по данным бухгалтерского учета на последнюю отчетную дату перед распределением прибыли между участниками общества. Прежде всего посмотрите, имеется ли нераспределенная прибыль по состоянию на 01.01.2014.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер