Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы необходимы для перепродажи продукта, приобретенного ИП в МЛМ-структуре?

19 октября 2014 в 20:31
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста:
Какие нужно оформить для этого документы при закупке от структуры и перепродаже для ИП и/или для организации?
Спасибо.
НКК Консультант
20 октября 2014 в 10:23
Цитата (МарияГо):Здравствуйте. Скажите, пожалуйста:
Какие нужно оформить для этого документы при закупке от структуры и перепродаже для ИП и/или для организации?
Спасибо.
Добрый день!

Не знаком с тонкостями МЛМ-бизнеса, поэтому прошу уточнить - кто является продавцом: юрлица или физлица? Вы являетесь юрлицом, ИП?

Если речь идет о приобретении у юрлица или ИП и Ваша компания (ИП) не является плательщиком НДС, то Вам достаточно получить у поставщика накладную или иной первичный документ на передачу Вам товара, содержащий реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 252 НК РФ).
Ну и документ на оплату товара потребуется: платежное поручение, чек ККТ, чек плательщика ЕНВД.
22 октября 2014 в 11:10
Спасибо за ответ. Буду оформлять ИП, МЛМ может и от имени ИП, и Организации. Я правильно поняла, что описанное Вами касается моей закупки у МЛМ? А какие документы нужны от меня, если я продаю купленное в розницу или другим ИП, или юр.лицам? Спасибо.
НКК Консультант
29 октября 2014 в 11:56
Цитата (МарияГо):Спасибо за ответ. Буду оформлять ИП, МЛМ может и от имени ИП, и Организации. Я правильно поняла, что описанное Вами касается моей закупки у МЛМ? А какие документы нужны от меня, если я продаю купленное в розницу или другим ИП, или юр.лицам? Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Плюс к ранее написанному вам надо иметь все документы, наличие которых при торговле определенными видами товаров требует соответствующее законодательство (например, о безопасности продукции и т.п.).

Что касается Ваших продаж, то оформляемые документы зависят от применяемой Вами системы налогообложения. Например, при применении УСН при торговле в розницу достаточно оформить чек ККТ (ст. 493 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), а при продажах юрлицам вне розничной точки нужно оформлять накладные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер