Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность за предоставление книги покупок и книги продаж по старой форме

20 октября 2014 в 06:11
Доброе утро.
Налоговая проверяет 2012 год и необходимо предоставить книги покупок и книги продаж, но проблема в том, что первое полугодие 2012 года  велось в старой базе, где книги формируются еще по старой форме. Перенести информацию или обновить ту 1С-ку проблематично. Как отреагирует налоговая, если предоставить документы по старой форме за первые два квартала 2012 года?
Ольга Рогова  265 451 балл, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2014 в 16:11
Цитата (LittleBunny):Доброе утро.
Налоговая проверяет 2012 год и необходимо предоставить книги покупок и книги продаж, но проблема в том, что первое полугодие 2012 года  велось в старой базе, где книги формируются еще по старой форме. Перенести информацию или обновить ту 1С-ку проблематично. Как отреагирует налоговая, если предоставить документы по старой форме за первые два квартала 2012 года?
Добрый день.
Заполнение книги покупок и книги продаж по старой форме не может быть расценено, как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Так как под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ) понимаются:
- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
Книга покупок и книга продаж применяются исключительно для целей применения налоговых вычетов по НДС и составления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.  Думаю,что оштрафовать Вас за нарушение порядка ведения книг покупок и продаж, в Вашем случае нельзя, если книги покупок и книги продаж оформленные по старой форме несут в себе полную и достоверную информацию  . 

В ходе выездной налоговой проверки выявилось использование счетов-фактур, оформленных по старой форме
20 октября 2014 в 16:33
Цитата (Ольга Рогова):
Цитата (LittleBunny):Доброе утро.
Налоговая проверяет 2012 год и необходимо предоставить книги покупок и книги продаж, но проблема в том, что первое полугодие 2012 года  велось в старой базе, где книги формируются еще по старой форме. Перенести информацию или обновить ту 1С-ку проблематично. Как отреагирует налоговая, если предоставить документы по старой форме за первые два квартала 2012 года?
Добрый день.
Заполнение книги покупок и книги продаж по старой форме не может быть расценено, как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Так как под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ) понимаются:
- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
Книга покупок и книга продаж применяются исключительно для целей применения налоговых вычетов по НДС и составления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.  Думаю,что оштрафовать Вас за нарушение порядка ведения книг покупок и продаж, в Вашем случае нельзя, если книги покупок и книги продаж оформленные по старой форме несут в себе полную и достоверную информацию  . 

В ходе выездной налоговой проверки выявилось использование счетов-фактур, оформленных по старой форме
То есть налоговая не сможет утверждать, что мы не представили книгу, если представим ее по старой форме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 451 балл, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2014 в 16:43
Не сможет.
21 октября 2014 в 06:18
Благодарю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер