Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача отпускных работнику, находящемуся в отпуске по БиР

20 октября 2014 в 08:46
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в таком вопросе.Сотрудница ушла в отпуск по БиР месяц назад.Просит выдать ей отпускные(ежегодный отпуск).Но он у нее в апреле этого года уже был.Дело все в том,что другая сотрудница ,до нее ушедшая в отпуск по БиР,получила и отпускные.(выдал бывший бухгалтер,причем назвал "комп.за неисп.отпуск",которая выдается только при увольнении.Объяснив это тем,что уйдя в отпуск по БиР и не получив простых отпускных ежегодных,сотрудница "потеряла бы в деньгах".)Я когда устроилась после нее,вообще убрала эту компенсацию из начислений,ведь сотрудница не уволилась,а ушла в отпуск по БиР.Правильно ли я считаю?Если после отпуска по БиР сотрудница надумает увольняться,то тогда я ей компенсацию смогу выдать.Подскажите,а период будет расчитываться как?Если в апреле у нее был отпуск,то получается,с апреля по дату ухода в отпуск по БиР???Спасибо всем,кто ответит.
Gala_gl  452 балла, г. Пятигорск
20 октября 2014 в 09:39
Здравствуйте!
На основании статьи 114 ТК РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. А в статье 260 ТК РФ сказано, что женщина вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Причем учитывается исключительно желание работницы, стаж ее работы, а возможности работодателя в расчет не принимаются.
Так что никаких компенсаций вы платить ей не обязаны были, а по ее заявлению должен был быть предоставлен отпуск до больничного по БиР (если б конечно она ходила бы в отпуск). Но она может взять отпуск и после больничного или же после отпуска по уходу до 1,5 лет.
Когда она решит взять очередной отпуск (до или после декрета), на сумму пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком это не повлияет. Сумма отпускных также не очень изменится, если, конечно, в последние месяцы перед декретом заработок сильно не увеличится или не сократится. Так что посоветовать самый выгодный вариант здесь сложно. Общая продолжительность отдыха будет меньше на время очередного отпуска, если взять его сразу по окончании декретного, так как он сократит отпуск по уходу за ребенком.
Цитата:Подскажите,а период будет расчитываться как?Если в апреле у нее был отпуск,то получается,с апреля по дату ухода в отпуск по БиР??

Больничный по БиР войдет в стаж и в расчетный период
20 октября 2014 в 10:37
Спасибо,поняла.Только сумма больничного по БиР не войдет в расчет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Gala_gl  452 балла, г. Пятигорск
20 октября 2014 в 11:27
нет конечно
20 октября 2014 в 17:57
Спасибо
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 00:45
Здравствуйте.
Цитата (tatyana6):Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в таком вопросе.Сотрудница ушла в отпуск по БиР месяц назад.Просит выдать ей отпускные(ежегодный отпуск).Но он у нее в апреле этого года уже был.Дело все в том,что другая сотрудница ,до нее ушедшая в отпуск по БиР,получила и отпускные.(выдал бывший бухгалтер,причем назвал "комп.за неисп.отпуск",которая выдается только при увольнении.Объяснив это тем,что уйдя в отпуск по БиР и не получив простых отпускных ежегодных,сотрудница "потеряла бы в деньгах".)Я когда устроилась после нее,вообще убрала эту компенсацию из начислений,ведь сотрудница не уволилась,а ушла в отпуск по БиР.Правильно ли я считаю?Если после отпуска по БиР сотрудница надумает увольняться,то тогда я ей компенсацию смогу выдать.Подскажите,а период будет расчитываться как?Если в апреле у нее был отпуск,то получается,с апреля по дату ухода в отпуск по БиР???Спасибо всем,кто ответит.
Уточните, о каком периоде спрашиваете, о рабочем (сколько дней отпуска положено) или расчетном (как посчитать средний заработок)?
22 октября 2014 в 08:18
Здравствуйте,спасибо за ответ.Да,имею ввиду расчетный период как будет выглядеть,если сотрудница решит уволиться после отпуска по БиР.Хотя она вряд ли решит,пойдет наверно до 1,5 лет потом.
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 10:14
Цитата (tatyana6):Здравствуйте,спасибо за ответ.Да,имею ввиду расчетный период как будет выглядеть,если сотрудница решит уволиться после отпуска по БиР.
В соответствии с пунктом 4 Постановления 922 расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующих месяцу окончания отпуска по БиР.
22 октября 2014 в 10:31
То есть вместе с этим отпуском по БиР?Получается,оставшиеся месяцы до отпуска по БиР,в которых была зарплата?А в случае если отпуск по уходу до 1,5 лет тоже 12 месяцев?То есть и выдавать будет нечего,так я понимаю?Вся запуталасьОх!
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
22 октября 2014 в 10:35
Здравствуйте.
Если не выходила на неполный день, то не потеряет, только небольшой +-.
А с работой на неполном дне возникают забавные ситуации. Если где-то ещё работает на 1/2 ставки в отпуске по уходу, то защищена лучше, чем работающая там же.
22 октября 2014 в 10:37
Спасибо,но у нас сотрудницы не выходили на неполный...
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
22 октября 2014 в 10:43
Тогда не потеряют, т.к.среднедневной будет зависеть от конкретного месяца даже если просто работала. Просто арифметически.

Для расчёта отпуска возьмём 12 месяцев перед отпуском по БиР.
22 октября 2014 в 13:41
А вверху мне Наталья советует 12 мес.перед месяцем окончания отпуска...
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
22 октября 2014 в 13:53
Если 12 перед месяцем окончания отпуска пустые, то есть 2 варианта
а) взять 12 перед 12, пусто ещё раз
б) взять 12 последних.
В практике б.
22 октября 2014 в 15:42
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 00:17
Цитата (tatyana6):То есть вместе с этим отпуском по БиР?Получается,оставшиеся месяцы до отпуска по БиР,в которых была зарплата?А в случае если отпуск по уходу до 1,5 лет тоже 12 месяцев?То есть и выдавать будет нечего,так я понимаю?Вся запуталасьОх!
Чтобы не запутываться, нужно разбирать ситуацию на конкретных датах, тогда все становится на свои места. А еще лучше предварительно прочитать Постановление 922, ссылка на которое дана выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер