Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить переход с основной работы на работу по совместительству?

20 октября 2014 в 11:26
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать, а то сама я сомневаюсь.

Ситуация такая, сейчас я работаю главным бухгалтером в ООО, но хочу устроиться в другую компанию, как на основное место работы, а на своей прежней работе устроиться как совместитель. 

Подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы относительно того, как мне лучше это сделать:

1. Мне нужно уволиться со своей нынешней работы и заново заключить ТД, но уже указать в нём, что я совместитель? 
2. Насколько я понимаю, я могу работать совместителем и по месту основной работы об этом не сообщать, это верно?
3. Моя трудовая книжка будет находиться по месту основной работы, я правильно понимаю? 
4. Как мой основной работодатель может узнать о моём совместительстве?

Заранее большое спасибо за ответы!!!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
20 октября 2014 в 12:29
Добрый день!

Вы все правильно понимаете.

Сначала Вы должны уволиться со старого основного места работы и устроиться на новое.

Затем по старому месту работы заключить трудовой договор о совместительству.

Делать это нужно именно в таком порядке потому, что работать по совместительству нельзя, если нет основного места работы согласно ст.282 ТК РФ 
Цитата:Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Кроме этого есть разъяснение Роструда по этому вопросу:

Редакция электронной библиотеки «Пакет Кадровика» обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

Вопрос:


  «Работник трудится у работодателя по основной работе. Найдя другую основную работу, работник желает сохранить отношения с первым работодателем на условиях совместительства. Первый работодатель согласен. Как правильно в этом случае оформить «переход» с основной работы на работу по совместительству по той же должности у того же работодателя? Возможно ли в этом случае подписание соглашения к трудовому договору с работником об изменении определенных сторонами условий (условия об основной работе на условие о работе по совместительству, об изменении условий рабочего времени, оплаты труда и др.)? Если возможно, то вправе ли работодатель выдать работнику на руки трудовую книжку, учитывая то, что работник не увольняется, а трудовая книжка согласно действующему порядку выдается только при увольнении? Как должна выглядеть запись в трудовой книжке в этом случае?»
 
Ответ Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1) по данным вопросам:

Цитата:«Основное место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.
Трудовая книжка ведется и хранится по основному месту работы и выдается только при увольнении работника.
В ситуации, изложенной в письме, для того, чтобы основное место работы стало для работника местом работы по совместительству, необходимо, чтобы работник был принят на другую работу как на основное место. Для этого работник должен уволиться с прежнего основного места работы.
При этом в трудовую книжку вносятся записи об увольнении с прежнего основного места работы и о приеме на новое основное место работы. На новом месте работы при желании работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству».

   Ваш  новый работодатель не узнает, если Вы сами не попросите его внести сведения в трудовую книжку о том, работаете в другом месте по совместительству.

К тому же закон разрешает согласно ст.282 
Цитата:Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Если только Вы не относитесь к категории работников, которым работа по совместительству запрещена

Нужно ли подтверждение об основном месте работы для оформления работника по совместительству?
20 октября 2014 в 12:39
Большое спасибо за Ваш ответ! Вы рассеяли мои сомнения)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер