Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по НДС при экспорте в 1С

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
20 октября 2014 в 11:41
Добры день уважаемые форумчане!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.5) 
Сначала НДС восстановили по стр.090 в разд.3, и отражаем, что экспорт подтвержден в разд.4. 
По НДС в регламентных документах сделала: распределение косвенных (не провожу, т.к. получается суммы по сырью не ставит, а то что распределил по реально косвенным – задваивает, т.к еще же и восстановление ндс сделать надо), суммы из распределения вношу в "восстановление ндс"+ туда ндс по сырью. После чего все на счет 19.07 попадает. 
Дальше делаю подтверждение нулевой ставки. Автоматом эти суммы он мне к вычету не ставит. 
Следовательно, делаю вручную записи в книгу покупок. Счет ставлю 19.07.
Обновила декларацию. А по вычетам в разд.3 стр. 130 он мне ставит к вычету 19.03+19.04+19.05+19.07. А я же 19.07 должна в разд.4 отнести. Что собственно я и сделала. Автоматом он у меня туда только реализацию ставит, вычет вручную.
В итоге вручную исправила стр. 130 без 19.07. Что делаю неверно. Подскажите, как отладить этот процесс, чтобы автоматически все заполнялось корректно!
Алена Светлая Консультант
21 октября 2014 в 12:10
Здравствуйте!
Цитата (Leno4ek):Добры день уважаемые форумчане!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.5) 
Сначала НДС восстановили по стр.090 в разд.3, и отражаем, что экспорт подтвержден в разд.4. 
По НДС в регламентных документах сделала: распределение косвенных (не провожу, т.к. получается суммы по сырью не ставит, а то что распределил по реально косвенным – задваивает, т.к еще же и восстановление ндс сделать надо), суммы из распределения вношу в "восстановление ндс"+ туда ндс по сырью. После чего все на счет 19.07 попадает. 
Дальше делаю подтверждение нулевой ставки. Автоматом эти суммы он мне к вычету не ставит. 
Следовательно, делаю вручную записи в книгу покупок. Счет ставлю 19.07.
Обновила декларацию. А по вычетам в разд.3 стр. 130 он мне ставит к вычету 19.03+19.04+19.05+19.07. А я же 19.07 должна в разд.4 отнести. Что собственно я и сделала. Автоматом он у меня туда только реализацию ставит, вычет вручную.
В итоге вручную исправила стр. 130 без 19.07. Что делаю неверно. Подскажите, как отладить этот процесс, чтобы автоматически все заполнялось корректно!
По заложенной логике программы БП 2.0 в Дт 19.07 сумма вх НДС должна попасть из проводки Дт 19.07 Кт 19.03, регистру бух.и налог.учета пр-мы, как одному из сформированных при проведении движений по документу "Реализация товаров и услуг".
Этим же документом формируется движение регистра "НДС предъявленный, реализаций 0%", "НДС реализация 0%" ( и не только...).

Позже док-т "Подтверждение нулевой ставки НДС" может быть автоматически заполнен по данным остатков регистра "НДС реализация 0%". Если вы устанавливаете правомерность использования нулевой ставки в этом документе (ставка- ноль, событие - подтверждение), то документ сформирует движения по регистрам "НДС реализация 0%" и "НДС предъявленный, реализация 0%" (расход, "подтверждение ставки").
И далее при задействовании док-та "Формирование записей книги покупок" с установленным флажком "Предъявлен к вычету НДС 0%" суммы входного НДС, предъявленные поставщиком по товарам, реализованным со ставкой НДС 0%, могут быть отражены в книге покупок. И формируется проводка  Дт 68.22 К19.07 . Счет 68.22 в Плане счетов 1с наз-ся "НДС по экспорту к возмещению". А на счете 19.07 "НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)" сальдо на конец периода д.б. равно нулю.
Я тоже упустила док-т "Распределение НДС косвенных расходов", хотя в общем порядке, по методике 1с, он нужен.
Если сначала не было подтверждения ставки ноль (нет галочки), то ставка в док-те "Подтверждение нулевой ставки НДС" д.б.равной нужной вам ставке, н-р, 18%. И тогда движения формируются несколько иначе. Но в конечном счете, при подтверждении ставки 0% вы должны придти к описанному результату.Подмигиваю

Проверьте отражение в вашей базе, сравните с логикой пр-мы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер