Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа с бюджетными организациями при ОСНО и УСН

20 октября 2014 в 13:12
Добрый день, уважаемые форумчане!
Назрел такой вопрос - часть наших клиентов являются бюджетниками. Наши организации (ОСНО и УСН) занимаются продажей и оказанием услуг. Бюджетники платят на основании с/ф (собственно на основании этих с/ф уже выписанных им и выделяют деньги). Если мы оказываем услугу-выписал акт, с/ф, далее ждем оплаты от них. Но вот с товаром - получается выписываем реализацию, проводим (списываем товар) и ждем оплаты (а это может затянуться на полмесяца, по разному). В итоге: остатки товара на складе неточные. Откладывать этот товар каждым тоже не вариант-их не 1-2 шт. Не проводить реализацию тоже как то неправильно. Резерв? в реализации это помоему не сделаешь, да и товар то списан этой реализацией... Может в заказе резерв ставить, а реализацию распроводить?  Вобщем, кто сталкивался с этим, или может есть порядок действий. 
Заранее буду благодарна!!!
НКК Консультант
21 октября 2014 в 13:17
Цитата (Nassstya):Добрый день, уважаемые форумчане!
Назрел такой вопрос - часть наших клиентов являются бюджетниками. Наши организации (ОСНО и УСН) занимаются продажей и оказанием услуг. Бюджетники платят на основании с/ф (собственно на основании этих с/ф уже выписанных им и выделяют деньги). Если мы оказываем услугу-выписал акт, с/ф, далее ждем оплаты от них. Но вот с товаром - получается выписываем реализацию, проводим (списываем товар) и ждем оплаты (а это может затянуться на полмесяца, по разному). В итоге: остатки товара на складе неточные. Откладывать этот товар каждым тоже не вариант-их не 1-2 шт. Не проводить реализацию тоже как то неправильно. Резерв? в реализации это помоему не сделаешь, да и товар то списан этой реализацией... Может в заказе резерв ставить, а реализацию распроводить?  Вобщем, кто сталкивался с этим, или может есть порядок действий. 
Заранее буду благодарна!!!
Добрый день!

Я бы пошел вообще иным путем. В Вашем случае налицо оформление документов в нарушение установленных сроков, т.е. до реализации (п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 3 ст. 168 НК РФ).
Чтобы этого избежать, рекомендую разработать и утвердить форму документов (в т.ч. счета-фактуры), используемых исключительно для платежных целей Вашими контрагентами-бюджетниками. Чтобы из анализа данных документов было понятно, что они являются аналогами счетов на оплату, а не первичными документами бухгалтерского и налогового учета. Т.е. данные документы не будут у Вас отражаться в учете.
Например, в качестве реквизита такого документа можно указать, что он носит ознакомительный характер, не отражает реализацию и предназначен для платежно-расчетных целей.
23 октября 2014 в 10:30
НКК, спасибо за ответ! Это помоему самое правильное решение...но есть одно НО! Бюджетники платят на основании с/ф (вот так вот, абсолютно все, не знаю почему так принято у них...) (ее номер и дату указывают в платежном поручении), и после оплаты только могут забрать товар. Т.е. номер и дата нововведенной формы не совпадет с номером с/ф... Неужели никто не сталкивался с этой проблемой? В инете нашла информацию только по проблеме: если организация на УСН и с/ф не выписывает, бюджетники все равно требую с/ф, получается с нулевым НДС, и этим орг-ям приходится их выписывать.Но тут как бы и проблем нет, одну кнопку нажал и все!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
23 октября 2014 в 10:39
Здравствуйте.
Цитата (НКК):
Например, в качестве реквизита такого документа можно указать, что он носит ознакомительный характер, не отражает реализацию и предназначен для платежно-расчетных целей.
Казначейству нужен как документ, подтверждающий отгрузку. Без этого только 30%, за некоторыми исключениями. А это опровергает.
Можно печатать УПД с признаком 2. Хотят увидеть 1, тоже можно.
23 октября 2014 в 13:14
Напечатать можно что угодно;)
У них в договоре стоит: оплата по с/ф! Т.е. следуя из договора, мы должны сначала отгрузить товар-услугу, и на основании отгрузочных док-ов они должны оплатить! Можно конечно так и сделать, но это в каком то смысле риск. Зачем директору потом лишние проблемы, если бюджетнику в итоге не выделят деньги на конкретный товар, который вовсю используют. 
Получается противоречие. 
Здесь наверно вопрос чисто программный, может есть какая то фишка в 1С-ке...
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Цитата (НКК):
Например, в качестве реквизита такого документа можно указать, что он носит ознакомительный характер, не отражает реализацию и предназначен для платежно-расчетных целей.
Казначейству нужен как документ, подтверждающий отгрузку. Без этого только 30%, за некоторыми исключениями. А это опровергает.
Можно печатать УПД с признаком 2. Хотят увидеть 1, тоже можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер